Подумать и пройти дальше

А В НАГРАДУ ПОЛУЧИШЬ «ОТЛИЧНО»

Третья по счету всероссийская образовательная акция «Час кода» не обошла стороной и Чувашию.
Акция направлена на формирование и поддержку интереса у нашей молодежи к изучению информатики и программирования. А также – на повышение престижности так называемых ИТ-специальностей, поскольку именно они сейчас являются одними из наиболее востребованных в мире.
В нынешнем году занятиям под эгидой «Часа кода» в школах России с легкой руки федеральных Минобрнауки и Минкомсвязи была выделена целая учебная неделя. За это время в учебных заведениях организовали специализированные уроки информатики, видеоуроки, занятия на компьютерных тренажерах, рассчитанных на разные возрастные группы учеников. Состоялись такие интерактивные уроки и в чебоксарской гимназии № 1, где экспертом выступил директор Центра информационных технологий Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов.
Он рассказал будущим потенциальным «айтишникам» о той глобальной роли, которую играют в современном мире информационные технологии. И о том, как важно осваивать и внедрять именно новейшие отечественные разработки, чтобы сделать нашу Родину более сильной и независимой. Ну а дальше школьники перешли непосредственно к игровым видеопрограммам. Как сказал один из семиклассников, задания в принципе были несложные, но подумать над ними приходилось. И оно того стоило. Пройдешь нужный уровень, добудешь магический кристалл или волшебный меч и автоматически получишь за это сертификат участника всероссийской акции, а также «пятерку» за знание предмета.
– Обучаться через игру – это то, что детям интересно, – считает заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Татьяна Кирий. Интерес к игре заложен в них самой природой.
Интерактивные уроки в рамках всероссийской акции «Час кода» состоялись также в школе № 10 города Канаша, в Алгашинской средней школе Шумерлинского района и в других учебных заведениях республики.

Опубликовано: 7:15 14 Декабрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.