Решение должно быть осознанным

– Наверное, оставим за собой право получать бесплатные лекарства. Фото Михаила КУЗЬМИНАВ последнее время в банках, страховых компаниях, кадровых агентствах и других местах настойчиво предлагают перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, даже домой приходят, представляясь сотрудниками пенсионного фонда – сразу и не поймешь, какого. И у всех один аргумент – если вы не переведете в негосударственный пенсионный фонд свои деньги, то со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли это так и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Татьяна МАКСИМОВА, Чебоксары

Ваши пенсионные накопления государство не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит. Как рассказали в пресс-службе республиканского отделения ПФР, никаких требований к переводу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не существует. Вне зависимости от того, где находятся ваши средства (это может быть как государственный, так и негосударственный пенсионный фонд), они инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.
Переводить ваши пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы должны решить сами, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.
Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, не глядя, все документы, как это часто бывает при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и тому подобное. При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестиционного дохода. Вам это невыгодно.

Опубликовано: 9:12 1 Сентябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.