Волга открыта для новых гостей

Разнообразие чувашских сувениров бросается в глаза, но производителям есть еще куда расти. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ ЗАВОЛЖЬЯ ОНИ ЗАБЕРУТ С СОБОЙ

В Чебоксарах в Ледовом дворце начал работу Международный творческий фестиваль территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга­-2016». Он проходит впервые не только в Чувашии, но и в России. Гости из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы и других стран обсуждают, как сделать привлекательными для туризма не только столицы, но и регионы.
На торжественном открытии премьер-министр Чувашии Иван Моторин отметил, что это мероприятие имеет большое значение для экономического и туристического потенциала всей республики.
– Очень важно, что событие международного масштаба проходит именно в Чебоксарах, – подтвердил глава города Леонид Черкесов. – Последние два года мы постоянно открываем новые туристические маршруты, включая исторические, событийные, промышленные. Но нам предстоит еще много работать в этом направлении, а благодаря общению со специалистами из других стран есть возможность обогатиться новыми наработками, научиться подавать себя как интересный туристический регион. Все возможности у нас для этого есть.
Чем славна Чувашия, гостям показали на выставке, открытой здесь же, в Ледовом дворце.
– Чебоксарам скоро исполнятся 550 лет, поэтому мы представляем столицу как город пяти веков и пяти стихий, – рассказала начальник управления культуры и развития туризма города Людмила Маркова. – Кроме всем знакомых стихий земли, воды, воздуха и огня существует еще и пятая стихия – любовь, в том числе к родному городу и родной культуре. Есть немало знаковых имен, которые интересны приезжающим, от могилы бабушки первого русского царя Марии Шестовой до легендарного комдива Василия Чапаева и знаменитого космонавта Андрияна Николаева. Может быть, этот фестиваль поможет нам определиться с новыми туристическими брендами.
Считанные минуты до открытия фестиваля. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАВ числе прочих уникальных артефактов гости получили в подарок маленькие закрытые пробирки. Оказалось, это не просто сувенир – в каждой хранится чистейший воздух Заволжья, а все мы знаем, какой у него свежий хвойный аромат.
На экспозиции народных промыслов обратили на себя внимание работы Зои Игнатьевой. Вместе со своим мужем она занимается изготовлением сувенирной продукции уже много лет.
– Это не столько заработок, сколько огромное удовольствие от работы: сделать красивую яркую вещь, которая понравится и станет для кого-то символом Чувашии, – говорит мастерица. – Одни предпочитают покупать колокольчики на счастье с особой символикой, другие – кукол в национальных нарядах…
В ходе фестиваля его участники побывают на мастер-классе знатоков маркетинга и брендинга из России, Беларуси, Казахстана и Украины, проверят себя на творческих конкурсах в различных номинациях на призы Ассоциации городов Поволжья и правительства Чувашии.
Своих секретов гостеприимства участники фестиваля не скрывают.
– В Армении ко мне каждый год приезжает до тысячи гостей, – рассказал президент Рекламного совета Армении Армен Мартиросян. – Мы показываем им страну. Но каждый раз они говорят, что больше всего запоминаются добрые люди и вкусная еда…

Опубликовано: 7:59 16 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.