Подвиг чтим свято

Фото cap.ruВ ЧУВАШИИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ГЕРОЮ РОССИИ ИГОРЮ ПЕТРИКОВУ

Год назад в Чебоксарах на Университетской, 10 был заложен сквер имени Героя России Игоря Петрикова – посажены деревья и кусты, щедро обустроена детская площадка, поставлены скамейки. С тех пор сквер успел стать излюбленным местом отдыха и детей, и взрослых. Тогда же идейный вдохновитель проекта, активистка ТОС «Университетский» Полина Егорова выразила надежду, что когда-нибудь здесь будет установлен памятник Герою. И вот свершилось.
Существует в народе примета: если во время какого-либо значимого события идет дождь, значит, само небо, природа принимают в нем участие – либо скорбят вместе, либо радуются и благословляют. Торжественная церемония открытия памятника была тоже окроплена июньским дождем, но народу все равно собралось немало. Игорь Петриков ведь не просто Герой, он, считай, свой, парень с района, с соседнего двора.

156 сотрудников МВД и военнослужащих Чувашии сложили свои головы в боевых действиях и спецоперациях на Северном Кавказе, а всего в них приняли участие 6898 жителей республики

Сквер, надо сказать, фактически обустроили методом ниме – благоустройство велось несколько лет, все участники действовали бескорыстно. Такую дорогостоящую в принципе вещь, как проект, разработали студенты одного из чебоксарских техникумов – в качестве дипломных работ. Согласовать документы в инстанциях помогла райадминистрация. Предприятия города сделали планировку, вымостили тропинки, установили детские и спортивные формы. А увековечить светлую память Игоря Петрикова в памятнике удалось благодаря генеральному директору ЗАО «ТУС» Николаю Угаслову. Ему и всем, кто принял участие в возведении памятника, выразила искренние слова признательности мама Героя России Анна Петрикова. «Он олицетворяет всех ребят, которые погибли в «горячих точках», – отметила она.
«Мы свято чтим подвиг солдат и офицеров разных поколений – времен Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, воинов-интернационалистов. Чувашский народ славится своими сыновьями. Многие из них навсегда вписали свои имена в историю нашего Отечества. Игорь Петриков совершил героический подвиг во имя защиты интересов Родины, конституционного строя России и целостности государства», – подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев, вручая памятные часы Анне Егоровне и сыну Героя России Вячеславу Петрикову, который, кстати, тоже связал жизнь с воинской службой. На церемонии старший лейтенант Российской армии сказал: «Подвиг отца служит для меня примером. Желаю, чтобы у каждого человека был герой, на которого он может равняться».

СПРАВКА «СЧ»
Петриков Игорь Анатольевич – Герой Российской Федерации, гвардии майор. Родился 14 августа 1966 года в семье офицера. Его прадедом был полный георгиевский кавалер, награжденный за подвиги в Первой мировой войне.
Окончил Свердловское суворовское училище, Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Служил в мотострелковом полку в Германии, в Уральском военном округе. В должности начальника штаба 1-го батальона 506-го мотострелкового полка принимал активное участие в боевых действиях против незаконных военных формирований в Чечне. Особо отличился в бою на северо-восточной окраине г. Шали, где 28 марта 1995 года ценой собственной жизни спас многих своих товарищей. Похоронен в Чебоксарах.

Опубликовано: 7:43 16 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.