Увидеть Крым и полюбить

Набережная Ялты напоминает европейский курорт. Фото Владимира ВАСИЛЬЕВАПОЛУОСТРОВ НАМЕРЕН «ЗАЯКОРИТЬ» РОССИЙСКИЙ ТУРИЗМ

Провинциальный журналист в дальних поездках по знаменитым местам одержим поиском любой, даже мало-мальской их «привязки» к своей родине. Когда гид в одном из древнейших городов мира, крымской Евпатории, сказал, что здесь состоялась помолвка нашего великого земляка Андрияна Николаева с Валентиной Терешковой, я, естественно, сделал стойку. Но гид знал лишь, что торжество проходило в ресторане «Украина», других подробностей, увы, не последовало. Известно только, что Евпатория – один из самых посещаемых космонавтами городов, здесь до начала 1980-х годов располагался центр управления полетами, впоследствии переехавший в Подмосковье.
КОТОРЫЕ НЕ БЫВАЛИ В ЕВПАТОРИИ…
Это из Маяковского: «Жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории». Возраст города – с ума сойти – 2500 лет. Как большинство подобных «раритетных» поселений, делится он на новый город и старый. Последний называется Малым Иерусалимом с одноименным туристическим маршрутом. А в программе нашего пресс-тура, организованного Министерством курортов и туризма Республики Крым для группы региональных журналистов России, эта часть города обозначена еще и «Киноактрисой Евпаторией». Здесь в советское время экранизировался чуть ли не весь Чехов – достаточно назвать фильм «Плохой хороший человек» с Высоцким и Далем. Снималось и «Хождение по мукам» по Алексею Толстому с Юрием Соломиным. Наконец, культовый фильм оттепели 1960-х годов «До свидания, мальчики!»

В 2013 году в Крыму отдохнули 6 миллионов человек, в 2014-м – 3,8 миллиона. Но в 2015 году – уже 4,6 миллиона. В нынешнем году намечается выйти на уровень 2013 года.

Мы бродили по узким древним улочкам между такими же древними домами. Я спросил у гида, что сейчас в них. Да люди живут, оказывается. Иные дома построены еще в 16-м веке (это к злободневному вопросу нашей местной программы переселения из аварийного жилья)…
«Киноактриса» – лишь одна из туристических достопримечательностей Евпатории. Едут же в это знаменитое курортное место прежде всего отдохнуть и оздоровиться. Я не стану пересказывать уникальную историю Крыма, где, как сказал один из наших гидов Павел Хорошко, по сути, не было коренного населения – приходилось лишь следить, какой народ приходил на смену прежнему. Крым был своеобразным перекрестком, на котором расходились пути того или иного людского племени.
В районе Евпатории проходил и знаменитый путь из варяг в греки. Для современных туристов одна из его точек отмечена кинопарком «Викинг» на месте древнего городища этих северных гостей. Городище реконструировано по одному из туристических проектов и сейчас представляет несомненный интерес. Нас привезли сюда сразу чуть ли не с самолета, но дорожная усталость улетучилась, едва мы пересекли мощные ворота городища. Скандинавские рыцари в доспехах продемонстрировали настоящий бой, местная наездница – чудеса конной эквилибристики. Ну а шеф-повар в открытом ресторанчике – перепелов в сладком соусе и шведские мясные шарики.
За спиной автора жил властелин Крымского ханства.БАХЧИСАРАЙ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ФОНТАН
Наши гостеприимные кураторы при встрече сразу оговорились, что они постараются показать Крым не «хрестоматийный», известный по «Ласточкиному гнезду», Воронцовскому и Ливадийскому дворцам. При своей древности, богатейшей туристической истории полуостров имеет немало уникальных малоизвестных мест. Взять знаменитый Бахчисарай – одна из визиток Крыма… Чем известен? Правильно, ханским дворцом, увековеченным Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан». Но мало кто знает, что здесь расположено семь пещерных городов, по словам министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, просто уникальных. «Среди крымского разнообразия такие вещи незаслуженно уходят на второй план, хотя именно они могут вывести турбизнес на новый уровень», – уверяет министр. В эти раритетные пещеры нам попасть не довелось. Зато по самому Бахчисараю нагулялись вдоволь, фотографируясь у старинной мечети и даже у бывшего ханского гарема. А в Доме-музее «Дервиш эви» наслаждались прохладой и атрибутами старинного крымско-татарского быта.
Кстати, в Бахчисарае все названные выше достопримечательности и еще массу других в придачу можно увидеть как на ладони. Здесь есть парк, который так и называется «Крым в миниатюре на ладони». Знаменитые дворцы, архитектурные сооружения мы видели в миниатюрном исполнении с точностью до каждого окна, каждой колонны. А поблизости – еще и зоопарк.

На территории Республики Крым в настоящее время действуют более 340 санаторно-курортных и гостиничных учреждений и 94 детских оздоровительных и лечебных. Так называемые коллективные объекты могут принять единовременно до 150 тыс. человек. Но этого уже мало – по словам министра, эту цифру необходимо увеличить вдвое.

Крымский воздух, изумительные пейзажи наиболее ярко воспринимались в заповедном урочище «Джангуль» неподалеку от поселка Черноморское. По словам гида, это место обладает уникальной энергетикой, подзаряжающей туристов. Я долго стоял на высоком черноморском берегу, оглядывая бесконечную морскую даль и ожидая чудодейственного прилива сил. Сразу, правда, этого не ощутил, но потом, на обратном пути, как бы что-то почувствовалось. Не думаю, что материализовалась обещанная энергетика – есть еще, говорят, сила самовнушения. И на том спасибо…
Ну а от прогулки на катере вдоль скалистого берега через Грот желания (загадывать можно было не более одного) мои молодые девушки-коллеги визжали от восторга. У одной из этих экзотических скал снимался эпизод из знаменитого отечественного блокбастера «Пираты ХХ века».
В тот же день мы побывали в отличном историко-археологическом музее «Калос Лимен» и древнегреческом городище. Кроме экспонатов с тысячелетней историей удивила эрудиция и приветливость местных экскурсоводов.
Крымские гиды – это вообще отдельный разговор. Их знания и просто какая-то фанатичность поражают. Павел Хорошко – гид в третьем поколении. Правда, сам профессию освоил после увольнения из армии в чине полковника авиации. Вообще среди туристических бизнесменов немало бывших военных. Владелец музея под открытым небом «Скансен Родное село» в Бахчисарайском районе – бывший морской офицер.
«Ласточкино гнездо», чеховская «Дама с собачкой», история, море... и барабулька –ко всему в Крыму относятся с любовью. Фото Владимира ВАСИЛЬЕВАБЕРЕГА И ЦЕНЫ
Знатоки туризма знают еще с советских времен, что Крым туристический делится на ЮБК (южный берег), западное и восточное побережья. Условно самым престижным раньше считался юг с Алуштой, Ялтой, а, скажем, запад (Евпатория) – это якобы место в основном для возрастного контингента.
По данным главы Минтуризма, в 2015 году действительно более 60 процентов туристов отдыхали на территории Ялты, остальные 40 – на западном и восточном берегах. Но в нынешнем году картина изменилась: на Ялту приходится 40 процентов, на запад – 24, восток – 8, остальное – на центральную часть полуострова.
Соответственно меняется и ценовая ситуация. Ялта сегодня стоит примерно на уровне Сочи, а вот восток и запад – на 15–20 процентов дешевле. «Я сейчас постоянно прошу наших операторов не повышать цены, чтобы сегодня заложить фундамент развития туриндустрии на много лет вперед, – говорит Сергей Стрельбицкий. – Люди, побывав у нас и вернувшись домой с не совсем пустыми карманами, и впредь постараются приехать к нам». Относительно восточного Крыма министр загадочно пообещал сделать «серьезное заявление в 2017 году».
И западный Крым сегодня, по оценке министра, поднимается. Здесь находится известный грязевый курорт Саки, все девять местных санаториев работают круглый год, и спрос на них хороший.
Мы жили в одном из крупных санаторных комплексов Евпатории. Уютном, ухоженном, в пяти минутах ходьбы от моря, а за 20 минут можно дойти до большого пляжа с массой шашлычных, магазинчиков. Цены в них, пожалуй, не выше, чем в Чебоксарах, правда, ассортимент у нас, на мой взгляд, побогаче. Не видел ни одного маркета под логотипом наших крупнейших федеральных сетей, почему их нет – выяснить не удалось.

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ
В Крыму пока не действует карта VISA. Воспользоваться терминалом можно по карте MASTER CARD, но большинство ресторанов и кафе карты не принимают. Так что лучше иметь наличные деньги. Но, отправляясь на полуостров, следует заранее узнать, через какие банки здесь можно совершить необходимые операции, советует Сергей Стрельбицкий.

Поскольку я собираюсь отдохнуть в Крыму в сентябре, поинтересовался ценами. В этом санатории десятидневный отдых с трехразовым питанием в номере на двоих обойдется чуть более 34 тыс. рублей – из расчета 1700 рублей, с лечением – порядка 2000 рублей.
По данным Минтуризма, активным сезоном сейчас считается не только май, но и ноябрь. Вплоть до конца этого крайнего осеннего месяца в Симферополь будут летать самолеты из 58 городов России с субсидированной стоимостью перелета. По мнению Стрельбицкого, рубеж в 6 миллионов можно будет одолеть лишь при правильной организации осенне-зимнего сезона. Крымская погода великолепна и в сентябре, и в ноябре. Да и новогодние праздники подходят для здешнего отдыха. Надо отдать должное туристическим бизнесменам – более 260 туристических объектов продемонстрировали истинный патриотизм, согласившись не закрываться в этот период, хотя работать им придется в «ноль». Только чтобы сохранить обслуживающий персонал и увеличить поток отдыхающих.
ЧАСТНЫЙ СЕКТОР – НА СПЕЦПАТЕНТЕ
Крым сегодня, как, впрочем, всегда, это целая сеть «цивильных» здравниц – санаториев и домов отдыха. Но как всякая курортная Мекка – это еще и частный сектор, куда устремляется значительная часть туристов. Для хозяев домиков и частных отелей – это солидный бизнес, часто единственный источник их доходов. А вот относительно прока для казны общественной – тут есть вопросы. И в прежние времена частники что-то «отстегивали» в бюджет, но весьма условные суммы, неадекватные их реальным прибылям.

Сергей СТРЕЛЬБИЦКИЙ:
– Мы не будем копировать сервис египетских и турецких курортов. У нас свой путь: если там действует принцип «обеспечить отдых», то у нас – «обеспечить оздоровление». Там еще на ишаках ездили, когда в Крыму были полноценные курорты.

Крымское Министерство туризма стало инициатором законной регламентации деятельности частного сектора. Кто-то предлагал просто взять да закрыть частную лавочку, а министерство вышло с инициативой ввести спецпатент на занятие предпринимательской деятельностью в сфере отдыха – туризма, что выведет из тени громадное количество частников. Документы уже находятся в федеральном Минфине. По подсчетам Минтуризма, на сегодня насчитывается более 4,5 тыс. частных отелей.
По мнению местных туристических экспертов, большинство предпринимателей одобряет патентную систему. Заплатили энную сумму за год, а дальше уже их риски. Раньше они платили 13 проц. от своих доходов, которые, конечно, невозможно было проконтролировать.
НОВОЕ ЛИЦО ДРЕВНЕГО ПОЛУОСТРОВА
Мы стали гостями региональной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ, прошедшей в аквапарке Евпатории. Состоялась целая презентационная сессия туристических проектов. В частности, в номинации лучших маршрутов по памятным местам героев кинематографа. Презентовались экспозиции новых музеев, к примеру, рыбы и рыболовства. Лучшие предприниматели получили награды, а для экскурсоводов проводились мастер-классы. Словом, совершенствование туристического бизнеса ведется, что называется, по всем фронтам.
После Крымской весны деловое сообщество страны «возбудилось» в части освоения появившихся на полуострове бизнес-ниш, а иные уже и бизнес намеревались туда переводить. Правительство Крыма достаточно щепетильно подходит к таким проектам. Сам глава региона контролирует поступающие инвестиционные предложения. В случае отказа со стороны министра туризма тот обязан докладывать главе о причинах отказа. То есть Крым готов к масштабным вложениям в отрасль, поскольку она наряду с сельским хозяйством и айти-технологиями является основной.
Есть крылатое выражение «увидеть Париж – и умереть». Якобы этого достаточно, чтобы считать жизнь прожитой не зря. Увидев Крым, желание умирать вряд ли возникнет. Скорее, захочется возвращаться туда снова и снова.

Опубликовано: 1:33 10 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.