«Узорчатый занавес» пригласил людей труда

Оксана АНАНЬЕВА: Приходите к нам на спектакль! Фото Сергея ЖУРАВЛЕВАВ ДЕНЬ ТЕАТРА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ТЕАТРАЛЬНОГО КОНКУРСА

Начиная с 2000 года 27 марта, в Международный день театра, в Чувашии подводят итоги республиканского театрального конкурса «Узорчатый занавес». Год человека труда, объявленный в республике, наложил свой отпечаток на нынешнее торжество, семнадцатое по счету:  награды победителям выходили вручать механизаторы, фермеры, врачи и учителя. А сам вечер в театре оперы и балета начался с увертюры Георгия Свиридова, написанной к фильму «Время, вперед!» об одном дне строительства металлургического комбината и ставшей своеобразной визитной карточкой СССР.
Впрочем, выдвинутые на конкурс спектакли и, соответственно, его лауреаты не столь промышленно окрашены. Они, как всегда, говорят о человеке и поиске им смысла и чуда в самых разных направлениях. Театры сейчас выдвигают на конкурс по два своих спектакля, взрослый и детский, а жюри уже выбирает лучших в номинациях, в том числе  лучший детский и взрослый спектакль. По одному в этом году выдвинули лишь кукольники и экспериментальный театр драмы, работающие с детьми.
Потому и видеонарезка из спектаклей-номинантов выглядела по большей части почти по-детски «мимишно», что создавало некоторый контраст с порывистой музыкой индустриального рывка. Но затем задумка театра – хозяина праздника сопроводить объявление победителей концертом солистов и симфонического оркестра на фоне сменяющих друг друга портретов лауреатов прошлых лет вошла в русло. Если не считать, правда, что в некоторых номинациях лауреатов накопилось не так много и «крутить» одно и то же пришлось не по одному кругу. Однако идея хорошая.
Но главным украшением торжества стал как раз реальный узорчатый занавес, «в роли» которого выступил задник из спектакля «Нарспи», будто специально созданный главным художником театра Валентином Федоровым для республиканского конкурса, названного «Чентерле чаршав», и оформление самой награды. Вручаемые лауреатам дипломы, уже специально изготовленные для конкурса по эскизам главного художника, представляли собой не просто глянцевый картон, а стали прекрасной вышивкой, то есть произведением искусства, как и полагается награде за творчество.

КСТАТИ
Награда в конкурсе «Узорчатый занавес» с самого начала была задумана как произведение: удивительные эмали несколько лет изготавливал художник Праски Витти. Но затем учредитель конкурса, Минкультуры Чувашии, отказался от такой идеи, объясняя это нехваткой средств. Прекрасная эмаль осталась в истории и в шкафах у первых лауреатов. Средств на конкурс действительно не хватает. В последнее время его здорово выручал местный филиал Сбербанка, премии перестали быть чисто символическими. Однако в этом году учредителю конкурса пришлось опять надеяться только на себя.

Валерий ЯКОВЛЕВ: Я 55 лет тружусь в любимом театре. Фото Сергея ЖУРАВЛЕВАВышедший на сцену исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев назвал работников театра душой народа и «идущими впереди планеты всей». Поблагодарил артистов, режиссеров, гримеров, звукооператоров, их семьи и положил на поднос закрытые конверты с премиями и именами победителей.
Первым таким победителем оказался композитор Андрей Галкин, написавший музыку к кукольной «Мухе-Цокотухе». Он и стишок написал для ответного слова без ложной скромности: «Муха по полю пошла, муха денежку нашла… и маэстро подарила». Победителя номинации приветствовали представители сельхозкооператива «Коминтерн». Его председатель Альбина Новикова призналась, что в селе очень любят театр и не только ездят в город, но и приглашают артистов к себе в село, потому что после хорошей постановки хочется лучше работать.
А руководитель агрофирмы «Слава картофелю» Александр Капитонов, выходивший вручать награду за лучшую эпизодическую роль, сказал, что, мол, ждем к себе. И не только в ДК, но и на полях, на токах и даже «на краю оврагов». Одним словом, люди труда внесли оживление в зал.
Главный врач Центральной городской больницы Чебоксар Ирина Ефимова поведала, что врачи лечат тело, а его здоровье зависит и от настроения, в том числе и от того, ходит ли его хозяин в храм искусства. И затем повернулась к медсестре: «Сейчас Вера вскроет конверт». Конверт был вскрыт в пользу ведущего артиста Чувашского драмтеатра Валерия Карпова.
Заместитель гендиректора ЧЭАЗ Сергей Кольцов и электросварщик этого завода Николай Степанов говорили театрам спасибо за чувства, за то, что «напоминают о любви к людям, к делу и Родине». Награду из их рабочих рук получила актриса Русского драмтеатра Оксана Ананьева.
Название лучшей детской постановки оглашали представители «Школы юного театрала», а вот миссию назвать лучший «большой» спектакль взял на себя Константин Яковлев.
– Не ищите здесь коррупционной составляющей, – предупредительно заметил, получая награду за «детского» «Недоросля» режиссер Вячеслав Оринов, что сейчас занимает место замминистра культуры республики. – Для меня это неожиданно.
А получивший главную награду художественный руководитель Чувашской драмы Валерий Яковлев еще раз напомнил о прошедшем Годе литературы и нынешнем Годе кино. В них так удачно вписалась его постановка «Константин Иванов» по пьесе Иоакима Максимова-Кошкинского, история чувашского литературного гения, написанная основателем чувашского кино.

ИТОГИ
Обладателями престижной чувашской национальной театральной премии «Узорчатый занавес» по итогам 2015 года стали:

  • Лучший спектакль года (режиссура). Валерий Яковлев за постановку «Вери юнла семсе чун» (Константин Иванов) И. Максимова-Кошкинского. Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова.
  • Лучший спектакль для детей. Вячеслав Оринов за постановку «Недоросль» Д. Фонвизина. Театр юного зрителя имени М. Сеспеля.
  • Лучшая женская роль. Оксана Ананьева, Неизвестная в спектакле «Безымянная звезда» М. Себастиана. Русский драматический театр.
  • Лучшая мужская роль. Валерий Карпов, Константин Иванов в спектакле «Вери юнла семсе чун» (Константин Иванов) И. Максимова-Кошкинского. Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова.
  • Лучшая эпизодическая роль. Сергей Алексеев, партия Белькоре в опере «Любовный напиток» Г. Доницетти. Чувашский театр оперы и балета.
  • Лучшее музыкальное оформление спектакля. Андрей Галкин, за создание музыки к спектаклю «Муха-Цокотуха» К. Чуковского. Чувашский театр кукол.
  •  Специальный приз жюри. Татьяна Тойбахтина, партия Адины в спектакле «Любовный напиток» Г. Доницетти. Чувашский театр оперы и балета.
  • Диплом Союза театральных деятелей Чувашской Республики. Лера Мешкова, за роль Собачки в спектакле «Картинки дворика» В. Проворова. Чувашский государственный экспериментальный театр.

Опубликовано: 0:07 30 Март 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.