Пользуясь служебным положением…

Деньги лишними не бывают, но вымогать их у людей под разными предлогами, надеясь, что все будет шито-крыто, редко получается. Рано или поздно над взяточниками сгущаются тучи.
А БЫЛ ПОЛКОВНИКОМ
Сколь жестко закон карает взяточников, «СЧ» рассказывала не раз. Очередной пример – вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашии Константина Михайлова.
Он осужден за ряд коррупционных преступлений, в том числе за взятки (пять эпизодов). Установлено, что Михайлов, возглавляя испытательную лабораторию, получил от сотрудника ВДПО вознаграждение за покровительство при оказании услуг в области пожарной безопасности, а также за выдачу заключений и протоколов испытаний качества огнезащитной обработки без их фактического проведения.
За аналогичные действия Михайлов получил взятки от местного жителя и директоров трех коммерческих организаций. От одного из них начальник требовал деньги накануне своих отпусков, а также в связи с присвоением ему специального звания «полковник внутренней службы». Общий размер взяток превысил 300 тысяч рублей.
В деле также есть эпизоды, связанные со злоупотреблением «пожарного» должностными полномочиями. В августе Московский райсуд Чебоксар приговорил Михайлова к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А также ему назначен штраф в 10 миллионов рублей. Осужденный лишен звания полковника внутренней службы и на три года – права занимать должности в системе органов гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и судебно-экспертных учреждений. Верховный суд республики оставил приговор без изменения, сообщили в прокуратуре Чувашии.
ЕЩЕ ОДНО ДЕЛО «ПОСПЕЛО»
Возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшей заведующей одним из подразделений Минэкономразвития республики. Она подозревается в получении очередной взятки.
По версии следствия, в августе прошлого года в Чебоксарах заведующая получила взятку в 80 тысяч рублей от руководителя коммерческой организации за переоформление лицензии на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

287 коррупционных дел возбуждено СУ СКР по Чувашии за девять месяцев этого года, в том числе 42 дела по фактам получения взяток

По ходатайству следователя суд избрал для экс-заведующей меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщили в СУ СКР по Чувашии. Как уже писала «СЧ», ранее в отношении нее были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток от руководителей трех местных коммерческих организаций на общую сумму 400 тысяч рублей за выдачу или переоформление аналогичных лицензий.
В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается. Факты противоправной деятельности подозреваемой выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Чебоксарам.
ГАИШНИКА ВЗЯЛИ С ПОЛИЧНЫМ
К штрафу в 1,5 миллиона рублей суд приговорил теперь уже бывшего инспектора дорожно-патрульной службы управления МВД России по Чебоксарам, признанного виновным в приготовлении к получению взятки.
Установлено, что 38-летний служивый в сентябре этого года решил заработать на нетрезвом водителе. Пока его напарник оформлял протокол об административном правонарушении (водитель не остановил машину по требованию), инспектор понял, что водитель подшофе.
Вместо того чтобы возбудить в отношении него административное дело, инспектор забрал у нарушителя водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. А за возврат документов и «освобождение» от административной ответственности потребовал передать ему 30 тысяч рублей.
Однако инспектор не смог получить взятку, его с поличным задержали сотрудники подразделения собственной безопасности управления вместе со следователями СУ СКР по Чувашии, возбудившими уголовное дело. Помимо крупного штрафа, инспектор на два года лишен права занимать государственные и муниципальные должности. Приговор пока не вступил в силу.
БОРЕЦ С КОРРУПЦИЕЙ – ВЫМОГАТЕЛЬ?
Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершил расследование уголовного дела в отношении 31-летнего бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Чебоксарам, а также его знакомого – 27-летнего директора одной из местных фирм.
Они обвиняются в покушении на групповое мошенничество по предварительному сговору. Кроме того, экс-полицейскому инкриминируются превышение должностных полномочий и получение взяток.
По версии следствия, в феврале прошлого года оперативник, скрыв факт своей службы в органах внутренних дел, сообщил представителю коммерческой организации об имеющихся связях в правоохранительных органах. И предложил передать ему 50 тысяч рублей за оказание помощи в возврате фирме ранее изъятого игрового оборудования.
Представитель фирмы вынужденно передал ему запрошенную сумму и тут же был задержан. А все потому, что оперативник подал ситуацию так, будто предприниматель вручил ему взятку. На самом деле, считает следствие, это была чистая подстава с целью показать себя перед начальством в лучшем свете. В отношении предпринимателя уголовное дело прекратили.
Также оперативник через своего сообщника будто бы требовал миллион рублей от того же представителя фирмы. Намекал, что в отношении него по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Хотя в ноябре 2013 года полицией уже было законно отказано в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
В октябре прошлого года злоумышленники получили от потерпевшего 30 тысяч рублей из затребованной суммы, а в феврале этого года – еще 100 тысяч, после чего были задержаны с поличным.
В ходе расследования уголовного дела всплыли и другие факты. В прошлом году и нынешнем полицейский через того же сообщника получил взятки от двух местных предпринимателей на общую сумму 250 тысяч рублей. Цена вопроса – прекращение доследственной проверки по факту незаконного проведения азартных игр в Чебоксарах одним из них, а также за избавление от ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции другого.
По ходатайству следователя судом в отношении бывшего борца с коррупцией избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, его сообщник находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело будет рассматривать Ленинский районный суд. В СУ СКР сообщают, что факты противоправной деятельности обвиняемых помогли выявить сотрудники УФСБ России по Чувашии и подразделения собственной безопасности территориального МВД.
ТАКАЯ ВОТ ЭКСПЕРТИЗА…
В коррупционных делах появились и фигуранты, работавшие в других серьезных ведомствах. Во время получения взятки в 200 тысяч рублей полицейские задержали сотрудника службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу.
Он прибыл в Чебоксары для проведения плановой проверки на одном из местных предприятий. И выявил там нарушения по части технических регламентов хранения алкогольной продукции. За это фирму могли привлечь к административной ответственности со штрафом до миллиона рублей.
За взятку «проверяющий» готов был «закрыть глаза» на нарушения. Об этом стало известно полицейским, которые снабдили директора предприятия помеченными купюрами. Уголовное дело, расследованное СУ СКР по Чувашии, направлено в суд.
Под уголовной статьей оказался и заведующий Батыревским межрайонным отделением бюро судебно-медицинской экспертизы. По версии следствия, в нынешнем ноябре он получил взятку в 70 тысяч рублей от местной жительницы за вынесение в ее интересах фиктивного заключения судебно-медицинской экспертизы.
В документе руководитель экспертного учреждения обещал указать заведомо ложные сведения о том, что велосипедисту, пострадавшему в ДТП по вине этой женщины, причинен меньший вред здоровью, чем на самом деле, и что тогда она может избежать уголовной ответственности. Сейчас подозреваемый в коррупционных деяниях под домашним арестом. Идет следствие.

Опубликовано: 10:21 25 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.