Моногород в ожидании инвестиций

Работа с огоньком оздоровит «Промтрактор-Вагон». Фото с сайта inni.infoНА СТАТУС ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕТЕНДУЮТ НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в республике, по данным Минтруда Чувашии, на 9 ноября составил 0,66 проц. Но в Канаше этот показатель заметно выше – 0,83 проц., в Шумерле тоже – 0,72 проц. Зато в Новочебоксарске – 0,59 проц., в Алатыре – 0,58 проц. Все эти моногорода наиболее уязвимые в кризисный период, но ситуация, как видно, не везде одинаковая.
ЗАВОД ПРОСИТ ЗАГРУЗКИ
Канаш и в прежние экономические осложнения оказывался самым «трудным». В этом году ситуация обострилась главным образом из-за проблем на местном автоагрегатном заводе, который входит в группу компаний «ГАЗ» (Горьковский автозавод). В связи с оптимизацией себестоимости новой продукции Павловского автобусного завода, тоже входящего в «ГАЗ», руководством холдинга было принято решение о переносе окончательной операции по сборке мостов и осей «пазиков» на завод автомобильных агрегатов в Нижний Новгород. На Канашском автоагрегатном остается лишь механосборка осей.
Об этом сообщил управляющий директор ОАО «ГАЗ» Кирилл Эпштейн на состоявшемся не так давно совещании по дальнейшей судьбе канашского автоагрегатного с участием премьер-министра Чувашии Ивана Моторина. При этом сокращения персонала не планировалось. Однако, по данным экономической службы городской администрации, без этого все же не обошлось – 100 с лишним человек пришлось сократить.

Более 600 млн. рублей выделено на развитие Канаша по федеральной программе поддержки моногородов

Впрочем, оптимизация, как отмечалось на совещании, мера временная. По заверению Кирилла Эпштейна, руководством группы «ГАЗ» рассматривается вопрос о том, какие дополнительные операции будут переданы на производственные площади в Канаше. В настоящее время разрабатывается проект освоения новых мостов, под выпуск которых будет проведена модернизация оборудования «КААЗа». Сроки реализации проекта – 2016–2018 годы.
Иван Моторин предложил представителям холдинга зафиксировать сроки, количество рабочих мест, которое будет обеспечивать предприятие, и другие индикаторы в соглашении о сотрудничестве – «дорожной карте» реализации инвестиционного проекта, как назвали стороны документ. Свои предложения по сотрудничеству на совещании также представили ОАО «Лента», ООО «НПП «Спектр», ОАО «КАФ».
СМЕНА ОРИЕНТИРОВ
Хочется надеяться, что градообразующее предприятие и на этот раз выберется из сложной ситуации. А то ведь специалистам по сборке автокомпонентов в городе трудновато найти подходящую работу. Рабочие, конечно, тоже требуются, но в банке вакансий на сайте Минтруда республики на 2 ноября в городе и районе львиная доля приходится на медиков, причем почему-то стоматологического профиля – ортопедов, ортодонтов, зубных техников… И чуть ли не все вакансии – с предоставлением служебного жилья. По данным же городского центра занятости, в Канаше есть работа также для бетонщиков, водителей, дорожных рабочих, охранников, поваров, почтальонов, швей, инженеров.
В достаточно сложном положении находится и ООО «Промтрактор-вагон», испытывающее нехватку заказов. Соответственно и загрузка персонала страдает. Правда, предприятию удалось погасить скопившуюся задолженность по зарплате, идет поиск других заказов.
А в это же время новые заводы – «Девелей» по выпуску соусов и горчицы и литейный по производству спецвагондеталей – наращивают объемы, а с ними – и численность персонала. Как сообщили в экономической службе горадминистрации, литейный приобрел земельный участок под новый корпус. Новый цех собирается запустить в следующем году и «Девелей», что даст дополнительно не менее двух десятков рабочих мест. Еще недавно автоагрегатный был градообразующим предприятием, а теперь, сдается, этот статус переходит к новым заводам…
СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ
Со временем эти предприятия наравне с остальными войдут резидентами в индустриальный парк, проект которого находится в стадии реализации. Уже отобрана по конкурсу управляющая компания.
Дело сейчас – за поступлением средств из федерального фонда развития моногородов. Как уже сообщалось, в конце марта было подписано генеральное соглашение между правительством республики и фондом о выделении более 600 млн. рублей на развитие Канаша по соответствующей федеральной программе поддержки моногородов. Средства должны пойти, прежде всего, на создание инфраструктуры для планируемого индустриального парка, а в конечном итоге – на создание новых рабочих мест.
Да и коммунальная сфера города должна существенно обновиться. Намечается реконструировать водопроводные сети по улицам Ильича и Ленина, напорную канализационную сеть от насосной станции № 2 до улицы Чернышевского, канализационные очистные сооружения. Будет построена автодорога по улице Машиностроителей.
Но к генеральному документу, как водится, надо «приделать ноги», то есть запустить механизм его реализации. Таким механизмом должно стать еще одно соглашение – о софинансировании проекта. Как нам сказали в Минэкономразвития Чувашии, в настоящее время ведется плотная работа над этим документом – он должен появиться в самое ближайшее время.

КСТАТИ
Почти каждая десятая вакансия в республике, по данным Минтруда на 2 ноября, – рабочие места для врачей и среднего медицинского персонала. Наибольшее количество таких вакансий, кроме Канаша, в Алатыре и Шумерле.

Опубликовано: 12:30 11 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.