Чебоксары претендуют на высокое звание «Город трудовой доблести»

Ковали победу на заводах и фабриках

Новый титул учредили в России в марте по инициативе Президента страны. Его удостаиваются населенные пункты, жители которых своим героическим трудом внесли значительный вклад в Победу. В среду на внеочередном заседании городского Собрания депутатов предложение о почетном звании для Чебоксар вынес на рассмотрение глава города Евгений Кадышев. Народные избранники единогласно его поддержали.

Сейчас в Чебоксарах активно собирают документы для представления города к этому званию. При столичной администрации создали специальную рабочую группу. К процессу подключились историки, архивисты, научные сотрудники музеев, которые готовят историческое обоснование для получения столь высокой награды. Сбором архивных материалов занимаются не только в Чебоксарах, но и по всей Чувашии — история города и его жителей неразрывно связана с историей республики.

Фото cpacibodedu.ru: «Все для фронта! Все для победы!» С таким лозунгом работали чебоксарцы в годы войны. Наравне со взрослыми у станков стояли и дети.

Работа эта большая и кропотливая — каждый факт трудового подвига во имя Победы необходимо подкрепить конкретными документами. А их количество уже исчисляется тысячами, отмечают историки. «Для нас важно не просто подготовить информацию, а подтвердить документально присвоение государственных наград за трудовой героизм в годы войны предприятиям, отдельным работникам или жителям Чебоксар», — рассказывает сопредседатель рабочей группы, декан историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, член Общественной палаты Чувашии Олег Широков.

Примеров массового самоотверженного труда чебоксарцев в годы войны множество, и Чебоксары по праву могут называться городом трудовой доблести, заметил Евгений Кадышев. Так, практически сразу же после объявления федеральной инициативы в поддержку города выступило нынешнее поколение электроаппаратчиков и «чапаевцев» — работников Чебоксарского электроаппаратного завода и Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева, появившихся в городе в самом начале Великой Отечественной.

На этих предприятиях трудилась основная часть рабочего населения Чебоксар того времени, а выпускаемая на них продукция считалась уникальной в стране. Откликнулись также АО «АККОНД», АО «Лента», ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», работники которых тоже имели награды за трудовые заслуги в пользу фронта. В поддержку решения высказался депутат Госдумы Леонид Черкесов, единодушно одобрили его и в Совете старейшин при Горсобрании.

Суровой осенью 1941 года, например, первую партию продукции произвел Завод № 320 — так тогда именовалось ЧПО имени Чапаева. Причем заводчане выдали продукцию на месяц раньше, чем завод заработал — торопились обеспечить фронт всем необходимым. На секретном объекте производили авиабомбы, артиллерийские снаряды, осветительные бомбы, дымовые шашки, парашютные ракеты — подобную продукцию нигде больше в СССР не выпускали. Спецзавод проходил по линии НКВД, считался закрытым, а построили его в чистом поле буквально за считанные месяцы.

Чувашским историкам, кстати, удалось подтвердить, что именно бомбы чебоксарского производства были сброшены первыми на Берлин в 1941 году, приведя в ужас немецкое население.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:
Город Чебоксары уже имеет одну высокую награду. В 1986 году Указом Президиума Верховного Совета СССР столица награждена орденом Трудового Красного Знамени и грамотой за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве. Барельеф ордена украшает здание администрации Чебоксар.
28 предприятий, эвакуированных из западных районов страны, разместились в Чувашии в годы войны. Половина из них — в Чебоксарах.
Почти 9 тысяч чебоксарцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
В Чебоксарах военного времени проживали около 40 тысяч человек.
Более 14 тысяч горожан воевали на фронтах, из которых погибли более 5 тысяч человек.

Декабрь 1941 года — время выпуска первой продукции и на другом заводе-гиганте — ЧЭАЗ. Его открыли на базе эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик». Предприятие снабжало электрикой, реле защиты, контакторами и другими изделиями советские танки, самолеты и суда Военно-морского флота. За успешное выполнение задач завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Еще одно предприятие — Чебоксарский ликеро-водочный завод — в годы войны работал напрямую по планам Госкомитета обороны, и каждый квартал получал заказ. Не только на спирт, но и на различные взрывчатые смеси — например, коктейли Молотова.

На оборону работала вся промышленность города. Ленто-ткацкая фабрика выпускала ремни для винтовок Мосина, на Чебоксарской швейной фабрике с первых же дней войны шили для фронтовиков обмундирование, Чулочно-трикотажная фабрика только за 1942 год для фронта выпустила миллион пар чулок и носков.

Фото cap.ru: Почетное звание «Город трудовой доблести» — это своего рода дань памяти самоотверженному труду старшего поколения чебоксарцев. А в том, что город достоин его получить, Евгений Кадышев не сомневается.

Примером колоссального труда чебоксарцев и жителей всей Чувашии является Сурский рубеж. Как установили наши историки и архивисты, вокруг Чебоксар тоже строилась отдельная линия обороны, что подтверждают исторические карты того времени. В Заволжье часть укреплений поисковики нашли, и они сходятся с линиями обороны на карте.

Немало исторических документов исследователи и ученые сейчас поднимают по размещавшимся в Чебоксарах эвакогоспиталям и эвакуированным в город людям. В столице, как известно, было 4 эвакогоспиталя, а кроме раненых солдат Чебоксары принимали детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Харькова. По сведениям историков, первые группы детей из Ленинграда прибыли в Чебоксары осенью 1941 года. Всего в Чувашию эвакуировали около 23 тысяч детей.

Прежде чем документы на присвоение почетного звания отправят в оргкомитет, в Чебоксарах заручатся поддержкой жителей республики. Для этого во Всероссийский день голосования по принятию поправок в Конституцию, который запланирован на 22 апреля, жителям города и республики предложат выразить свое мнение по поводу присвоения Чебоксарам почетного звания. Подписной лист выдадут вместе с бланком по принятию поправок в Основной закон страны.

«Получить такое звание — это честь для города, — высказал мнение Евгений Кадышев. — Я думаю, все чебоксарцы поддержат это решение».

 

Фото предоставлено Государственным историческим архивом Чувашии: 

В годы войны в Чебоксары и другие города республики перебазировались заводы со всех уголков страны. Производственные корпуса возводились в короткие сроки и буквально в чистом поле. С эвакуации промышленных предприятий началось становление чувашской столицы как индустриального города. На фото 1942 года — крепежный цех эвакуированного в Чебоксары Харьковского электромеханического завода.

Опубликовано: 9:17 20 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.