Главное – заинтересовать детей своим предметом

Для победы на школьных олимпиадах ребята занимаются дополнительно по программе вузов. Фото автораЯЛЬЧИКСКИЕ УЧИТЕЛЯ РАСКРЫВАЮТ СЕКРЕТЫ УСПЕХОВ УЧЕНИКОВ НА ОЛИМПИАДАХ

Одним из основных критериев, по которым составлялся ТОП-200 лучших сельских школ России, были достижения учеников на заключительном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Как мы уже писали, этот список пополнили и 12 школ из районов Чувашии. В том числе Яльчикская и Лащ-Таябинская школа имени В.В. Андреева Яльчикского района.
Учащиеся Яльчикской школы особенно отличились на олимпиаде по немецкому языку, уже на протяжении нескольких лет они завоевывают призовые места в регионе и выезжают на всероссийский этап. Кстати, ученики именно этой школы показали свои таланты на прошедшем в Чебоксарах фестивале «Театр Европы» в постановке поэмы Константина Иванова «Нарспи» на немецком языке.
– Секрет успеха кроется в детях, – считает учитель иностранного языка Яльчикской школы Любовь Шепинова. – Если дети не будут любить предмет, а учитель не сможет найти с ними общий язык, результатов не будет. Наши ученики сами с радостью участвуют в конкурсах, уговаривать их не приходится. Конечно, изначально нужно ребят заинтересовать. Сейчас это особенно сложно, так как приоритетнее стал английский. Тем не менее за 33 года работы девятнадцать моих учеников в итоге выбрали профессию учителя немецкого языка, и пятеро из них сейчас работают в школах нашего же района.
Конечно, результатов не бывает без долгой работы, говорит Любовь Петровна. Интернет и компьютер используются на каждом уроке. Дети постоянно делают презентации, рассказывают много разных интересных фактов о странах, которые проходят по программе. Работают и после занятий.
– Когда готовили «Нарспи», не было даже свободных перемен. Но всегда хочется достичь еще большего. На республиканском этапе олимпиады ученики занимают призовые места, а вот претендовать на победу на всероссийском уровне пока не можем. Дело в том, что туда приезжают дети, которые уже стажируются в школах Германии, и, естественно, они очень хорошо владеют языком. Конечно, нам обидно, потому что мы не можем себе такого позволить, – рассказывает Любовь Шепинова.
По ее словам, современные дети осознают необходимость изучения иностранного языка, понимают, насколько это важно для них самих. Хотя изначально эту мысль должен донести до них все же учитель.
– Недавно к нам на урок приходил один из выпускников школы, – рассказала Любовь Петровна. – Он окончил университет, и его пригласили работать в Германию. Но, к сожалению, поехать не смог, потому что недостаточно хорошо владеет немецким языком. Конечно, ему было досадно. И вот этот пример стал еще большим стимулом для ребят. Ведь многие парни из инженерного класса, которые изучают у меня немецкий язык, хотят поступить в технические вузы и поехать на стажировку в Германию.
Действительно, мальчишки ни на минуту не сомневаются в правильности выбора иностранного языка. Даже между собой общаются на немецком, на уроке тем более не используют русские слова. А учитель им как настоящий друг, ребята пишут Любови Петровне сообщения в социальных сетях о том, как прошел их день и что нового они узнали, и все исключительно на немецком.
– Это помогает нам лучше запомнить слова, – говорит ученик 11 «И» класса Николай Чернов. – А если бывают ошибки в сообщениях, на уроках обсуждаем правила написания этих слов.
Кроме немецкого языка, ученики Яльчикской школы постоянно в призерах республиканского этапа олимпиады по технологии, последние два года – по биологии, астрономии и физике. А в прошлом учебном году впервые из района ученица 10 «Е» класса Юлия Доброхотова заняла призовое место по географии.
Лащ-Таябинская школа имени В.В. Андреева выделяется из всех школ тем, что уже на протяжении нескольких лет ее ученики не только участвуют, но и становятся призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады по экологии.
– Когда дело касается подготовки к олимпиаде, сразу откладываем в сторону учебники школьной программы, – поделилась секретом учитель биологии Ираида Павлова. – Последние три года используем только вузовскую программу, иначе о победе можно и не мечтать. Сын мне специально привозит учебники из Москвы. Он тоже участвовал в олимпиадах и сейчас учится на пятом курсе Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Вообще большинство олимпиадников в основном поступают на медицинский, проходят на «бюджет», ведь экзамены сдавать им уже проще. Младший сын Андрей нынче оканчивает 11-й класс и тоже хочет посвятить себя медицине. В прошлом учебном году он стал призером на всероссийском этапе олимпиады по экологии. Сейчас уже помогает мне готовить младших учеников.
Ираида Николаевна также считает, что в первую очередь надо заинтересовать ребенка своим предметом. И уже после первой грамоты или диплома у них появляется спортивный интерес. Тогда дети сами с нетерпением ждут занятий. И, как шутит Ираида Павлова, она и сама познает новое со своими учениками.

Опубликовано: 9:38 10 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.