Опасная переписка

СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НИ ВИТЬСЯ…

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Цивильска, осужденного к 18 годам лишения свободы за совершение действий сексуального характера в отношении малолетних, изготовление и распространение порнографических материалов с их участием.
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и Московский районный суд Чебоксар установили: с ноября 2010 по июль 2014 года 39-летний злоумышленник совершил действия сексуального характера в отношении четырех девочек в возрасте 9–10 лет, а также двух мальчиков и девочки, которым было по 12 лет.
Места для сексуальных домогательств он использовал разные. В Чебоксарах приводил малолеток в квартиру своей жены, вершил свое черное дело в автомобиле на территории гаражей по улице Энгельса, на берегу Волги и в сауне. Также возил детей в личную квартиру в Цивильске и свой дом в одной из деревень района.
В двух случаях указанные преступления мужчина совершал вместе с 25-летней сообщницей из Чебоксар. Некоторым пострадавшим он платил по 500 рублей в качестве вознаграждения. Часть сексуальных преступлений злоумышленник снимал на видео, а затем распространял в Интернете.
Кроме того, летом 2013 и в апреле 2014 года он под видом несовершеннолетней девочки познакомился в одной из социальных сетей с двумя 11-летними жительницами Новочебоксарска и путем обмана, угроз и шантажа вынудил их совершить действия сексуального характера, записав их по Скайпу и сохранив эти видео-изображения.
Пресечь деятельность злоумышленников удалось после того, как в правоохранительные органы обратились родители двух девочек, заметивших странную sms-переписку своих детей с посторонним человеком.
Поначалу они пытались самостоятельно выйти на связь с ним, однако мужчина, заподозрив неладное, попытался скрыть следы совершенных преступлений: уничтожил часть видеозаписей, а также электронных носителей информации. Затем по чужому паспорту уехал в Москву, где несколько месяцев жил на съемных квартирах. И все же возмездия не избежал.
Назначенный срок осужденный будет отбывать в колонии особого режима, из которых первые пять лет – в тюрьме. Кроме того, в отношении него применены принудительные меры медицинского характера – амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.
Сообщница проведет 12 с половиной лет в колонии общего режима.
Суд также удовлетворил исковые требования законных представителей малолетних потерпевших о компенсации морального вреда. С мужчины взыскано 1 миллион 250 тысяч рублей, с сообщницы – 100 тысяч рублей. Верховный суд республики, рассмотрев апелляционную жалобу осужденных, оставил приговор в силе.
В следственном управлении отмечают, что причастность фигурантов дела к преступлениям сексуального характера удалось доказать в результате профессиональной и слаженной работы с сотрудниками отдела «К» МВД России, а также отдела «К» и управления уголовного розыска МВД по Чувашии.
В первом полугодии 2015 года от преступлений сексуального характера пострадали 16 несовершеннолетних (в возрасте от 11 до 17 лет). За аналогичный период прошлого года потерпевшими были признаны 23 несовершеннолетних.

Опубликовано: 9:48 21 Октябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.