В Чувашии открылась необычная школа

Фото cap.ruБОЛЬШЕ ДЕТЕЙ – БОЛЬШЕ КЛАССОВ
В Чувашии за пятнадцать лет построят тридцать школ

Необычная школа открылась накануне 1 сентября в деревне Яныши Чебоксарского района. Это не просто учебное заведение, а, как его называют, современный многофункциональный образовательный комплекс.
Поздравить сельчан с праздником приехал временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев, который отметил в своей приветственной речи, что здесь созданы все условия для развития подрастающего поколения. «Огромные инвестиции вложены в детей, чтобы они выросли умными, грамотными, достойными гражданами России», – сказал он.
Последний раз новая школа была открыта в Чебоксарском районе более четверти века назад, так что появление нового образовательного учреждения – это требование времени, а не прихоть. Министр образования республики Владимир Иванов напомнил, что в Чувашии после того, как успешно завершился проект по строительству детских садов, стартовал новый – по возведению школ. В ближайшие пятнадцать лет по всей республике их планируется построить не меньше тридцати. «Радует, что растет количество детей. В этом году в первый класс поступает на три тысячи детей больше, чем годом назад», – подчеркнул министр.

В образовательный комплекс входят школа на 165 мест и детсад на 40 мест. А также актовый зал, фитнес-зал, зал настольного тенниса, тренажерный, зал единоборств, большой и малый бассейны, здание котельной и теплицы.
Физкультурно-спортивная зона включает в себя стадион, лыжную трассу, две гимнастические, баскетбольную и волейбольную площадки, площадку для метания мяча, хоккейную площадку, место для прыжков в высоту и длину.
Стоимость комплекса – 300 млн. рублей.

Что же касается многофункционального образовательного комплекса в Янышах, то согласно проекту в одном здании совмещены школа и детский сад. «Это дает возможность мобильного перепрофилирования помещений без излишних затрат. Наш первый уникальный проект востребован Министерством образования России и другими регионами», – сообщил Владимир Иванов.
Новую двухэтажную школу в Янышах и дети, и родители обошли вдоль и поперек. Посмотрели, как выглядят классы, поздоровались с учителями. Кого-то восхитили два бассейна – «лягушатник» и для взрослых, другие обрадовались спортивным залам и оборудованным площадкам, третьи осмотрели новейшую компьютерную технику. Малыши, все как один, побежали к качелям и каруселям игровой площадки детского сада. Кстати, в качестве подарка строители, которые возвели этот комплекс, преподнесли газонокосилку, чтобы было проще содержать в порядке прилегающую территорию.
– Очень рада, что мой сын пойдет в первый класс в такую удивительную школу, – поделилась Екатерина Иванова, мать пятерых детей. – А уж о том, как мы все ждали детского сада, и говорить не приходится!
Живет Екатерина со своей семьей не в Янышах, а в селе Хыймалакасы. Но о том, как детвора будет добираться до школы, она не беспокоится. В этом году школа получила специальный автобус, именно на нем ребята и будут приезжать учиться. Всего же за Янышской средней школой закреплено 9 населенных пунктов.

МЕЖДУ ТЕМ в ходе рабочей поездки в Яльчикский район в минувшую пятницу врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев тоже побывал в одной из школ. Лащ-Таябинская средняя школа имени В.В. Андреева не новая, однако в 2015 году в ней произведен капитальный ремонт спортивного зала на сумму 1,2 млн. рублей. Строители оштукатурили и побелили потолок, выровняли и покрасили стены, заменили старые оконные и дверные блоки на пластиковые. Также отремонтированы пол и система внутреннего освещения. Кроме того, в школе в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда» отремонтировано крыльцо с устройством пандуса для детей с ограниченными возможностями на сумму 486 тыс. рублей.
А в Урмарском районе врио Главы Чувашии посетил Челкасинскую школу, где тоже состоялось открытие спортивного зала после реконструкции. На улучшение материально-технической базы Челкасинской школы, реконструкцию спортзала, создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями направлено около 2 млн. рублей. Директор школы Галина Иванова отметила, что ученики ежегодно становятся победителями и призерами республиканских, зональных соревнований, и выразила уверенность, что обновленный спортзал будет способствовать еще большим спортивным достижениям.
«Это один из 69 школьных спортзалов республики, отремонтированных за последние два года в рамках комплекса мероприятий по созданию условий для занятий физкультурой и спортом. По количеству отремонтированных спортзалов Чувашия входит в тройку лидеров среди регионов России», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Зинаида ШИТЛАЕВА, Владимир НИКОЛАЕВ

Опубликовано: 12:17 1 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.