Юные исследователи из детсадов ходят в походы

Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь! Фото www.cap.ruПО РОДНОМУ КРАЮ С РЮКЗАКОМ ШАГАЮ
Проект с таким бодрым названием реализуется в десяти чебоксарских детсадах

Конечно, в «дальних» походах принимают участие старшие группы, а не двухлетние карапузы. Рощу Гузовского весной обследовали ребятишки из детского сада № 112, Дорисс-парк теперь знают вдоль и поперек юные исследователи из детсада № 9, по республиканскому музею леса бродили дошколята из детсада № 10. Малыши из детсадов № 9 и 42 совершили увлекательные экскурсии к роднику на улице Хевешской, было и множество других познавательных прогулок по городу.
В отличие от вечно спешащих взрослых дети «слушают тишину»: весной наблюдали, как тает снег, текут ручьи и обнажается земля, искали первые весенние цветы.
Сейчас вдыхают ароматы цветочной поляны и знакомятся с жизнью большого муравейника. А затем стараются выразить свои мысли и впечатления, изобразить наиболее памятные эпизоды. Все как у взрослых: к каждому походу готовятся, проводят тематические занятия «Собери рюкзак», «Разведи костер», «Ищем клад». Ставят туристическую палатку, чтобы познакомиться с рюкзаками, компасом, треногой, походной посудой.
Проект завершится в сентябре туристическим слетом для старших дошкольников «Маршруты рюкзачка», на котором ребята поделятся друг с другом наблюдениями и полученными знаниями о растениях, животных, насекомых, о своем городе. Осенью в детских садах будут организованы «Дни туриста» и состоятся выставки фотографий о летних приключениях дошколят.

Опубликовано: 11:45 22 Июль 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.