Ретроавтомобили из Чувашии посетили места воинской славы в Крыму

ПО ДОРОГАМ ПАМЯТИ
+ ФОТО + ВИДЕО

В полдень 22 июня на площади Нахимова в Севастополе выстроились в ряд старенькие «Москвичи» и ГАЗ-21 выпуска 60-70-х годов прошлого столетия. Эта колонна из семи автомобилей во главе с «дедушкой» ГАЗ-67, участником Великой Отечественной войны, стартовала из столицы Чувашии и преодолела более двух тысяч километров, прежде чем оказаться в городе-герое.
– Идея возникла спонтанно, – рассказал председатель чувашской республиканской общественной организации «Клуб ГАЗ-21 Ретро» Сергей Исаев, – у кого-то из товарищей промелькнула мысль съездить в Крым, посетить места боевой воинской славы. Так идея переросла в автопробег.
До Крымского полуострова ретроавтомобили ехали почти трое суток. В среднем двигались со скоростью 70-80 километров в час. Несмотря на почтенный возраст машин, серьезных поломок в пути не было. Все чинили без помощи специализированных сервисов. Ведь все машины собраны и восстановлены любителями ретротехники собственноручно, так что отремонтировать их труда не составляет.
– Для автопробега отбирали только те машины, которые способны пройти такой длинный маршрут, – пояснил чебоксарец Федор Глазов. – Есть, к примеру, у Евгения Егорова американский «Додж три четверти» 1941 года, но трансмиссия у него вся изношена. А мы не хотим менять оригинальные детали на современные аналоги, поэтому бережем его. Оригинальные запчасти для ретроавтомобилей, конечно, еще можно найти, обычно у дедов в сараях. Но приходится искать по всей стране и за ее пределами, обо всем договариваемся по телефону, и на «честное слово» отправляется посылка.

Евгений Егоров на своем автомобиле ГАЗ-67. Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ

Кстати, ГАЗ-67 тоже принадлежит Евгению Ивановичу. Этот автомобиль он собрал в память о своем отце, в салоне даже имеется табличка об этом.
– Я воспитывался на рассказах о Великой Отечественной войне, а отец прошел всю войну, от Сталинграда до Кенигсберга, – сообщил Евгений Иванович. – У меня с детства была тяга к автомобилям, особенно к армейским вездеходам, долго мечтал собрать армейский вездеход времен войны. Выменял этот автомобиль на новый мотоцикл с коляской, восстанавливал три с половиной года. Потом еще раз переделывал. Выехал на нем впервые в 1995 году, к 50-летию Победы.
Американский «Додж» отец Евгения Егорова тоже водил на фронте, в семейном архиве даже сохранилось фото. А сейчас чебоксарец собирает автомобиль-разведчик, броневик Б-64, точнее, восстанавливает по сохранившимся чертежам.
Помимо членов клуба в автопробеге участвовали и два единомышленника из города Сарова Нижегородской области и Казани. Нижегородец Лев Качалов отправился в путешествие со своей супругой на ГАЗ-21 1967 года выпуска.

Колонна ретроавтомобилей из Чувашии на площади Нахимова в Севастополе. Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ

– Когда Сергей Исаев позвонил, я, не раздумывая, начал готовить автомобиль к пробегу, – вспоминает Лев Александрович. – Жена тоже сразу согласилась. Надо отдать должное нашим женам, что они нас понимают. Когда начинаешь восстанавливать такой старый автомобиль, то, по сути, больше ничем не занимаешься, и ночами, и в выходные. Вообще вся семья меня поддерживает в этом деле, сыновья отслеживали весь наш маршрут и жалели, что не получилось поехать вместе.
Приехав в Крым, участники автопробега возложили цветы к Вечному огню в Керчи и почтили память погибших в сражениях Великой Отечественной войны.
Из Керчи автоколонна направилась в Симферополь, где ее встретили представители чувашской диаспоры в Республике Крым. Здесь тоже возложили венок к Вечному огню, после чего долго беседовали с земляками.
И вот конечный пункт автопробега – город-герой Севастополь. На главной площади города автокараван встречали севастопольские чуваши с хлебом-солью. А слегка удивленные горожане и туристы сразу же обступили автомобили для фотографирования.
Уже по пути к площади Нахимова к автокаравану присоединился трофейный кабриолет 1937 года выпуска немецкой фирмы «Адлер». В экипаже – братья Андрей и Михаил, уроженцы Чувашии. Узнав через социальные сети об автопробеге, они решили встретиться с земляками и дополнить автоколонну своим раритетом.
Время для посещения города было выбрано не случайно. Именно здесь 22 июня 1941 года упал первый вражеский снаряд – за целый час до официального объявления войны. Конечно же, автомобилисты почтили память погибших в Великой Отечественной возложением венка к Вечному огню. А чуть ранее принесли цветы и к месту в пригороде Севастополя, где будет стоять памятник погибшим в сражениях за Крым уроженцам Чувашии.
Затем участники автопробега направились в Балаклаву и посетили подземный музейный комплекс, где в советские годы была секретная база подводных лодок. Не менее насыщенным был и следующий день – Сапун-гора и посещение диорамы, Исторический бульвар, знаменитая панорама «Оборона Севастополя» и, конечно же, Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».
А ранним утром 25 июня автоколонна из Чувашии стартовала в обратный путь. Накануне участники акции отвели весь день на отдых у Черного моря и подготовку своих ретроконей в долгий путь, чтобы преодолеть еще две тысячи километров до дома.

Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ
Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ
Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ
Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ
navigate_before
navigate_next

Алена КАЗАНЦЕВА,
собственный корреспондент «СЧ»
в Республике Крым и Севастополе

Опубликовано: 11:10 30 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.