Санкции не помеха

Фото Никиты ПАВЛОВАИННОВАЦИИ, ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ГРАМОТНЫМ МЕНЕДЖМЕНТОМ + ФОТОРЕПОРТАЖ

Продолжаются встречи временно исполняющего обязанности Главы Чувашии Михаила Игнатьева с коллективами в ходе рабочих поездок по чебоксарским предприятиям.
ДЕТСКИЕ ФОТО В ЗАВОДСКИХ ЦЕХАХ
Редко доведется увидеть в одном месте так много самого разного спортивно­игрового оборудования, как на заводе ROMANA. Не на складах, а под открытым небом, ведь тренажеры предназначены для занятий на свежем воздухе. Оказывается, в Калуге только за апрель – май установили 98 таких площадок в полной комплектации. Да и в Чебоксарах городские депутаты давно уже смотрят в будущее, здесь огромный фронт работы, и социальному проекту дана зеленая улица.
Директор Николай Николаев говорит, что санкции Запада не ухудшили отношения с потребителями. Во всем мире родители стараются создать детям условия для занятий спортом. Доля экспорта остается стабильно высокой, а география поставок из года в год расширяется. Из ближнего зарубежья самый передовой покупатель – Казахстан, а из дальнего – Канада. Хотя ее правительство ярый сторонник ужесточения экономических санкций против России. Есть на карте поставок и экзотические места Бруней, Арабские Эмираты, Сингапур. Южная Корея тоже заинтересована в поставках из Чебоксар. А нынче на заводе наладили выпуск оборудования, которое помогает успешно сдавать нормативы Всероссийского комплекса ГТО.
«На нашей территории под запретом ненормативная лексика, работники не курят и не кидают мусор на пол, – предупредил Николай Николаев. – Отбор кадров достаточно серьезный. Один из вопросов к новичку: любите ли вы детей? С нашими изделиями должна идти здоровая и радостная аура, сам изготовитель прежде всего заинтересован в этом. Более 230 человек работают в три смены, треть коллектива – женщины. Средний возраст по предприятию – 43 года. Но у нас много молодежи. Самый «взрослый», наверное, я. Кстати, средняя зарплата – более чем достойная.
Так как главные «потребители» завода дети, в цехах много детских фотографий. Здесь считают, что это повышает ответственность работников. А еще они занимаются на своих тренажерах, чтобы поддерживать себя в тонусе. В каждом кабинете, говорят, есть спортивная стенка с навесным оборудованием.
Вот что рассказала инженер по охране труда Светлана Дискина: «У нас каждый заводской специалист заинтересован в выпуске качественного оборудования. Недавно я ходила на Ильбекова,22, проверяла новую площадку, все ли там нормально установлено. Потом отчитывалась перед ОТК. Мы организовали специальную группу реагирования. Если будут какие­то замечания, то стараемся оперативно устранить. При покраске конструкций используется порошковая полимерная краска. На радость детям мы выбираем яркий цвет».
«СДЕЛАНО В ЧУВАШИИ»
В последние годы производство унифицировано. Теперь изделия собираются быстрее, не обязательна высокая квалификация работников на монтаже. К каждой игровой площадке выдается паспорт, своего рода пособие по эксплуатации. Каждый покупатель знает, когда нужно провести визуальный или инструментальный осмотры, как быстро устранить неполадки.
Хотя продукция завода – своеобразная визитная карточка нашей спортивной республики, скромности изготовителю тренажеров не занимать. Возможно, уместно было бы указывать на изделиях «made in Chuvashia».
Ознакомившись с производством спортивных комплексов и осмотрев склад готовой продукции, Михаил Игнатьев дал свою оценку увиденному: «Конкурировать в рыночной экономике никому не просто. Но завод – молодое развивающееся инновационное предприятие, рост объема отгруженной продукции составляет 10 процентов, она востребована покупателями».
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и сезонный спад производства, завод сохраняет положительную динамику в своем развитии, создаются новые рабочие места. Социально ориентированное предприятие, рассказал генеральный директор Григорий Васильев, откликаемся на просьбы администраций муниципалитетов, общественных организаций инвалидов, спортивных обществ по оказанию спонсорской и благотворительной помощи. Продукция завода, например, была установлена на Певческом поле в Чебоксарах, подарена детскому приюту, школе­интернату №2 г. Цивильска, Чебоксарской коррекционной школе №2, детскому парку имени А.Г. Николаева, нескольким сельским школам».
Михаил Игнатьев пообщался с коллективом. Заводчане поднимали вопросы благоустройства Чебоксар, интересовались предстоящими выборами, организацией сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и даже проведением городских соревнований по рыбной ловле. Работники предложили принимать более жесткие меры к тем, кто курит и распивает спиртное в общественных местах. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в республике растет число приверженцев здорового образа жизни, люди активно вовлекаются в физическую культуру и спорт и отказываются от вредных привычек.
ЗАНЯТЬ НИШУ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ
Перемены заметны и в цехах макаронно­кондитерской фабрики «Вавилон». В течение трех последних лет инвестиции предприятия были направлены на модернизацию производственного комплекса, выпуск фасованных изделий. «Высокотехнологичное оборудование ведущих европейских производителей у нас не простаивает, – заверил генеральный директор Эдуард Захаров. – Люди его быстро освоили, и оно им понравилось. Потому и производительность труда поднялась, и качество изделий улучшилось».
Михаил Игнатьев осмотрел оборудование по производству макарон, печенья и кукурузных палочек. «Фабрика развивается неплохо, хотя есть и сложности, связанные с модернизацией. Я полагаю, что руководство компании сделает все, чтобы поднять уровень заработной платы. Сейчас у предприятия появились дополнительные возможности занять нишу импортных производителей и закрепиться там, потому что на потребительском рынке востребованы товары, выпущенные нашими, российскими производителями», – сказал врио Главы республики.
Здесь исполняющий обязанности Главы республики также встретился с трудовым коллективом, ответил на многочисленные вопросы. Среди проблем, которые волнуют работников, – неритмичная работа общественного транспорта в вечернее время. И, конечно же, информационный вакуум вокруг капитального ремонта жилых домов. Михаил Игнатьев пообещал детально разобраться, а разъяснительную работу муниципалитетов и структур ЖКХ по больной теме взять под личный контроль. Глава города Чебоксары Леонид Черкесов в свою очередь заверил, что подключатся и депутаты. У населения не должно возникать кривотолков в этом коммунальном деле государственной важности.

Фотографии Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 10:24 17 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.