Инновационный вектор развития

Иван Беницкий мастерски управляется современной техникой. Фото с сайта cap.ruУ ПЕРЕДОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

В минувшую пятницу Глава Чувашии Михаил Игнатьев побывал на двух чебоксарских предприятиях. Руководитель региона не только пообщался с трудовыми коллективами, но и убедился: в разгар кризиса можно выпускать продукцию высокого качества, расширять номенклатуру, осваивать уникальные проекты на основе лучших технологических и энергосберегающих разработок.
В ОАО «Электроприбор» Михаил Игнатьев на несколько минут задержался у рабочего места оператора Ивана Беницкого. Пожав руку руководителю республики, тот сообщил, что окончил электромеханический колледж и вот уже ровно пять лет, как работает здесь на самом современном оборудовании. На линии автоматизированной сборки плат микросхем он оказался не случайно – привела старшая сестра. «Она всегда так увлекательно рассказывала про завод, вот я и пришел посмотреть, да и себя показать, – сказал молодой специалист. – Мне предложили поработать. Вскоре доверили управлять аппаратом, который по заданной программе устанавливает элементы на поверхность платы, после чего те оплавляются в печи и идут на дальнейшую сборку приборов. Такой автомат может заменить человек сорок на конвейере. Кстати, умной автоматики у нас с каждым годом все больше».
Таких встреч с работниками и уточняющих вопросов на ходу было немало. Глава Чувашии ознакомился с экспозицией музея завода, посетил отдел маркетинга, сборочное производство и специальное конструкторское бюро, которое осуществляет разработку новой техники, а также обеспечивает сопровождение уже внедренных в производство приборов. Говорят, среди пятисот работников каждый восьмой – конструктор или технолог.
«В прошлом году на инновационные разработки мы выделили 37 миллионов рублей, в этом – 20 миллионов, – уточнил генеральный директор Николай Ермошкин. – При необходимости готовы и большие суммы выделить. У нас есть запасы, в том числе и финансовые, несмотря на кризис. Ведь за нашими плечами 55-летняя история завода, а это во многом и история отечественного приборостроения. Я испытываю огромное чувство профессиональной гордости от того, что наше предприятие напрямую причастно к реализации значимых проектов как российского, так и международного уровня».
В непростом 2014 году коллектив ОАО «Электроприбор» заслуженно занял второе место в экономическом соревновании между промышленными предприятиями республики. В рукописной «Молнии» по этому поводу сообщалось: «Для нас это не финишная прямая, а задел для еще больших достижений». Лидер отрасли по производству аналоговых и цифровых приборов, измерительных преобразователей не первый год делом доказывает нацеленность на успех.
Михаил Игнатьев поинтересовался, как предприятие решает проблему импортозамещения. По словам руководителя, до 70 процентов комплектующих – европейского производства. И аналоги сейчас подобрать сложно. Выручают азиатские производители. Но и здесь расчеты идут в валюте, а значит, любое колебание рубля сказывается на конечной стоимости продукта.
В рабочий полдень, поблагодарив работников ОАО «Электроприбор» за эффективный труд и ответственный подход к делу, высокое качество приборов, пользующихся большим спросом, Михаил Игнатьев сказал: «С учетом темы импортозамещения у вашего завода хорошая перспектива, вы работаете не хуже иностранных предприятий и вполне можете завоевать их рынок». А журналистам признался, что, посещая предприятия электротехнической промышленности, которые выпускают востребованные качественные изделия, каждый раз радуется их высоким показателям и гордится их успехами.
Схожий инновационный вектор развития и у другого чебоксарского предприятия – ОАО «Чувашторгтехника». Более 55 лет оно успешно работает на рынке торгово-технологического оборудования и занимается выпуском оснастки для общепита. Свежая новость: переоснащение пищеблоков началось и в Крыму. В керченских школах, например, не нарадуются новеньким кухням под маркой чувашского производителя. По региональной программе модернизации образования в гимназию №1 был поставлен даже ранее невиданный пароконвектомат, позволяющий готовить вкусную, разнообразную, а главное, полезную пищу.
Договоренности о сотрудничестве, достигнутые во время рабочей поездки делегации Чувашии во главе с Михаилом Игнатьевым в Крым и Севастополь, переходят в практическую плоскость. В гостях принято предлагать лучшее, то, что обычно опробовано на своем опыте. А Чебоксары – в числе российских городов, где за последние три года абсолютно во всех школах обновили столовые. По словам главы города Леонида Черкесова, на модернизацию 61 пищеблока город потратил почти 29 миллионов рублей. Повара быстро освоили новую технику торговой марки предприятия.
Как известно, Глава рес-публики по итогам рабочего визита подчеркнул, что Чувашия будет и дальше развивать связи с Крымом и Севастополем, оказывать им помощь в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах. Большой интерес был проявлен к продукции «Чувашторгтехника» со стороны Министерства курортов Крыма. Продукция предприятия будет рекомендована для использования в дошкольных и школьных учреждениях региона.
И заводу выгодно постоянно расширять и модернизировать номенклатуру техники для общепита. Генеральный директор ОАО «Чувашторгтехника» Наиль Хайрутдинов, которому в марте присвоено почетное звание заслуженного работника промышленности республики, провел Главу Чувашии по всей технологической цепочке изготовления продукции – от заготовки деталей до сборки готовых агрегатов для кухонь. Завидная прозорливость руководства: каждые пять лет в цехах обновляют оборудование. Причем везут только новейшие станки мирового уровня.
«Предприятие идет по пути инновационного развития, все направлено на то, чтобы конкурировать не только с производителями Российской Федерации, но и с мировыми компаниями», – обратил внимание Михаил Игнатьев, отметив социально ориентированный подход команды. На это заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Чувашторгтехника» Рамиль Хайрутдинов заметил: «Еще лет десять назад европейские фирмы чувствовали себя вольготно на российском рынке. Наша задача была потеснить их. Сейчас доля импортного оборудования заметно уменьшилась».
Никаких секретов: для этого предприятие занимается разработками новых видов теплового оборудования. Инновационный запал коллектива получил поддержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам. Известно, что для малого бизнеса в республике предусмотрены и другие дополнительные льготы.
Механизм господдержки раскрыл министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин: «При субсидировании процентной ставки по кредиту республика гасит часть лизинговых платежей. Мы стимулируем компании, которые закупают высокотехнологическое оборудование. Все делается для того, чтобы инновации в республике развивались».
На каждом из предприятий Глава республики провел встречу с коллективом. Большинство вопросов, адресованных руководителю региона, касались сферы ЖКХ и благоустройства: о капитальном ремонте, тарифах и дорогах, строительстве детских садов и графике движения общественного транспорта, переселении граждан из аварийного жилья, предоставлении земельных участков многодетным семьям и возведении новых объектов социальной инфраструктуры.
После общения с работниками заводов Михаил Игнатьев сказал, что задача власти – больше рассказывать людям о новшествах в законодательстве и преобразованиях, которые происходят в городе. Еще лучше, когда информация звучит из первых уст. А значит, прямые и открытые диалоги будут иметь продолжение.

Опубликовано: 12:43 9 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.