Карточные фокусы

ЧЕМ СЛОЖНЕЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТЕМ НАХОДЧИВЕЕ МОШЕННИКИ

В № 81–82 от 21 мая текущего года «СЧ» начала рассказывать своим читателям о том, как сделать пользование банковскими картами более безопасным. Этой информацией с журналистами поделились начальник отдела «К» МВД по Чувашии Александр Смирнов и его заместитель Валерий Чернов. Сегодня мы продолжаем начатую тему.
БАНКОМАТ-ЖУЛИК
Одна из популярных схем у мошенников – установка на банкомат скиммера – специального оборудования, которое состоит из двух частей. Первая – это устройство для считывания данных карты, которое устанавливается на картридер (туда, куда вы вставляете карту). А вторая часть – устройство для считывания пин-кода. Это может быть накладка на клавиатуру (очень похожая на настоящую) либо камера, вмонтированная в панель над клавиатурой, которая снимает, какой пин—код вы вводите.
Поэтому внимательно осматривайте банкомат, перед тем как вставить туда карту. Можно попробовать поддеть клавиатуру. Если она настоящая, то ничего не произойдет, а вот если мошенническая – может немного отойти. На многих банкоматах есть антискимминговые устройства (как правило, зеленые накладки с пиктограммой замка). Но иногда мошенники изготавливают такие же, только используют их в своих целях (а отличить очень сложно). Можете немного подергать эту зеленую накладку. Настоящая будет прочно держаться на банкомате, а мошенническая может шататься или вовсе отпасть. Не надо испуганно прилаживать ее обратно, вы ничего не сломали.
Кроме того, преступникам легче установить свое оборудование на уличные банкоматы, на банкоматы на вокзалах и прочих общественных местах. По этой причине старайтесь использовать только те банкоматы, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения, а рядом есть охрана: в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах и так далее.
Ни в коем случае не снимайте деньги в уличных банкоматах в удаленных и малолюдных местах. Помимо того, что рискуете потерять деньги с карты, вы также можете стать жертвой злоумышленников после снятия наличности.
И всегда при вводе пин-кода хорошенько прикрывайте клавиатуру второй рукой!
Наконец, помните, что чипованные карты гораздо надежнее простых магнитных.
МЕЖДУ ПРОЧИМ, О ЧЕКАХ
Сняли вы благополучно деньги в банкомате и, не задумываясь, тут же выбросили чек в ближайшую урну. А мошенники тут как тут и не брезгуют залезть в мусорный ящик!
Дело в том, что при осуществлении любой операции в банкомате на чеке указываются последние четыре цифры номера банковской карты. Номер этот можно восстановить (не будем углубляться в технологию), как и имя владельца карты. При наличии такой информации легко купить товары и получить услуги в сети Интернет на сайтах, не требующих ввода CVV/CVC кода (секретного кода).
Так что не выкидывайте чеки от банкомата в урну, расположенную рядом с ним, лучше всего чек разорвите, уничтожьте.
ВЫРУЧИТ «АНТИВИРУС»
Злоумышленники эффективно используют сервисы, оказывающие дополнительные услуги, такие как «мобильный банк». Он позволяет распоряжаться счетом в банке с помощью сотового телефона путем отправки соответствующих команд на специализированный сервисный номер. Банки в гонке за прибылью навязывают клиентам дополнительные платные услуги типа «мобильного банка», в том числе тем, кто по мобильнику умеет лишь разговаривать или отправлять эсэмэски. Последствия печальные – люди лишаются последних накоплений.
Один из вариантов – кража денег с карты путем использования услуги «мобильный банк» при использовании вредоносных программ. Распространение вирусов для мобильных устройств, в частности, для устройств под управлением операционной системы Android, позволяет злоумышленникам незаметно получать и использовать данные банковских карт, кодов подтверждения и паролей для проведения операций в платежных системах.
Сотрудники отдела «К» МВД по Чувашии рекомендуют пользователям мобильных устройств устанавливать и своевременно обновлять антивирусные программы от ведущих производителей. Скачивайте и устанавливайте программы или приложения только из официальных источников. Никогда не сообщайте позвонившим лицам реквизиты своей банковской карты, не разглашайте пароли и коды подтверждения, выданные вам в рамках подключенных банковских услуг (сервисов).
МОБИЛЬНЫЙ БАНК-ЛОВУШКА
Еще один вид мошенничества с помощью «мобильного банка» – когда под видом покупки товара у владельца карты и с целью оплаты злоумышленники получают номер банковской карты якобы для перечисления денег за этот товар. Вечером, после закрытия отделений банка, мошенники вновь созваниваются и сообщают будущим потерпевшим, что деньги перечислены, и настоятельно просят проверить их поступление в банкомате. При проверке владелец карты денежных средств на счете не обнаруживает, о чем сообщает мошеннику. По ходу разговора мошенник убеждает набрать определенную комбинацию цифр, которая подключает услугу «мобильный банк» с уведомлением на телефон злоумышленника. Далее с помощью «мобильного банка» преступник похищает все деньги, хранимые на карте.
ПОТЕРЯЛИ И ЗАБЫЛИ – ОБОБРАЛИ
Очень важный момент, опять же касающийся «мобильного банка», привязанного к определенному телефонному номеру. По какой-либо причине гражданин решил сменить «симку» или просто потерял мобильник, но по лености или беспечности не сообщил об этом в банк, где обслуживается. То есть этот номер так и остается привязанным к «мобильному банку».
В связи с тем, что абонент не пользуется этим номером телефона, операторы сотовой компании передают его другому владельцу. А тот спустя какое-то время получает информацию, что у него имеется доступ к банковской карте, и, случается, снимает с нее все деньги. Поэтому при смене номера телефона или его утере необходимо немедленно заблокировать услугу «мобильный банк» или при замене номера подключить уведомление на новый номер в отделении банка.
В случае смены номера телефона, на который приходят уведомления о совершаемых банковских операциях, замените и номер уведомления в отделении банка.

Опубликовано: 17:07 4 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.