В Чебоксарах стартовал VIII Международный кинофестиваль

НЕДЕЛЯ СПЛОШНОГО КИНО

Вчера в Чебоксарах стартовал VIII Международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов. Его торжественное открытие в этом году проходило в здании Чувашской государственной филармонии. Почти на целую неделю столица Чувашии станет столицей кино.
Открывался фестиваль картиной режиссера Владимира Вобликова «Старики», снятой по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. В конкурсе фильм не участвует, однако его презентация стала в чем-то знаковой. Ведь своим появлением на свет он обязан именно чебоксарскому фестивалю, где познакомились уже несколько лет приезжающий к нам актер Сергей Фетисов, играющий в спектакле по этой пьесе у себя в Орле, и режиссер, побывавший в Чебоксарах со своим документальным фильмом в прошлом году.
Организаторы обещают на нынешнем кинофестивале много мероприятий «семейного формата», фильмы-сказки для детей, Ночь кино, программы, посвященные 70-летию Победы и Году литературы, мастер-классы, творческие встречи. В основном конкурсе будет представлено 11 полнометражных игровых фильмов, они будут идти в кинотеатрах «Синема 5», «Каскад» и «Три пингвина».
И еще 13 работ включены в конкурс фильмов малых народов. Их, как и документальные ленты, можно посмотреть в Национальной библиотеке и в зале Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии.
Среди фильмов национальных студий и три фильма из Чувашии.
Вход на все киносеансы традиционно бесплатный.

Опубликовано: 11:04 19 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.