За кадрами – в школу

СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ИТ-ОТРАСЛИ НАДО ГОТОВИТЬ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Проблемам развития информационных технологий (ИТ) в Чувашии был посвящен круглый стол, состоявшийся в здании Национального музея. В обсуждении приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов.
Как известно, наша республика одна из первых начала внедрять «электронное правительство», ее жители уже привыкли пользоваться электронными госуслугами при оформлении тех или иных документов, записываться в поликлиники с помощью электронной регистратуры и так далее. Однако, как заметила в своем докладе доцент кафедры информатики Чувашского педуниверситета Наталия Бакшаева, официальной статистики недостаточно для эффективного мониторинга отрасли информационных технологий и анализа ее состояния. Она напомнила, что в России принята «Стратегия развития отрасли информационных технологий» на ближайшие пять лет, и выразила мнение, что Чувашии нужна своя собственная стратегия развития ИТ-отрасли. Другой важной задачей является создание единой республиканской образовательной программы по подготовке специалистов.
О дефиците кадров высказался чуть ли не каждый выступающий на круглом столе. Если раньше, рассказали представители отрасли, на работу в организации принимали старшекурсников, то теперь уже востребованы и студенты младших курсов. Более того, нужно идти в школы, считают руководители предприятий, чтобы изначально ориентировать старшеклассников на выбор профессии в ИТ-отрасли. Поскольку иначе восполнить все нарастающий дефицит кадров не удастся.
Свою поддержку такой политике выразил и Глава Чувашии Михаил Игнатьев:
– Сегодня мы должны инвестировать в человека, чтобы благодаря качественному образованию в республике появлялись креативные, умные, талантливые люди, профессионалы, специалисты, сильные личности, способные создавать инновационные продукты. Без этого невозможно развитие экономики региона.
В завершение встречи отличившимся работникам отрасли были вручены почетные грамоты и благодарности Министерства связи и массовых коммуникаций России и Мининформполитики Чувашии.

Опубликовано: 5:11 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.