В редакции «Советской Чувашии» побывала министр Кристина Майнина

Рабочий день сотрудников «Советской Чувашии» начинается около пяти утра – именно в это время служба доставки приступает к развозке свежего номера газеты. Над выпуском центрального республиканского издания трудится целая команда – как опытные мастера слова, так и начинающие журналисты, а еще технические специалисты, бухгалтеры, фотокорреспонденты, видеографы… С газетной «кухней» на неделе ознакомилась министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина. Это была первая встреча нового министра с редакцией – месяц назад Кристина Андреевна возглавила Минцифры республики.

«Считаю, «Советская Чувашия» — газета передовая: даже по формату она сильно отличается, хорошее качество печати, есть инфографика, современный сайт. Пока могу только похвалить», — начала Кристина Майнина, чем сразу обаяла журналистов. Оценила она перемены и внутри редакции – после свежего ремонта газета будто помолодела, а ведь «СЧ» в апреле исполнится 104 года. И хотя бумажным СМИ сейчас непросто (изданию, например, пришлось полностью отказаться от газетных киосков), газете удается идти в ногу со временем. Так, все заметнее ее присутствие в социальных сетях, а недавно «СЧ» первой среди чувашских СМИ запустила свой подкаст на ютюбе – передачу на разные актуальные темы, которая транслируется в Интернете.

Доставка газеты в районы, вопросы тиражей и подписки – газетчикам, конечно, было что обсудить с министром. В некоторых районных администрациях, к примеру, «СЧ» выписывают всего 1-2 подписчика. А ведь газета – это самый что ни на есть рабочий инструмент любого чиновника, на столах которых его почему-то нет… Воспользовавшись случаем, журналисты «СЧ» в очередной раз подняли больной для работников Дома печати и промзоны по улице Пристанционной и Базовому проезду вопрос – про отсутствие пешеходного перехода у Дома печати. Над этой проблемой, напомнили в газете, журналисты бьются с 2014 года – с тех пор, как после реконструкции проспекта Ивана Яковлева его ликвидировали. «Пешеходный переход здесь нужен, — настаивали газетчики. – Тем более что чуть ли не каждый день в этом месте создаются аварийные ситуации». В Минцифре обещали поддержать. «Давайте попробуем решить этот вопрос. Уже с моим участием», — откликнулась министр Кристина Майнина.

Большой интерес у министра вызвал и новый туристический проект, который готовится в газете. В нем журналисты будут рассказывать об известных и пока еще малоизведанных уголках Чувашии с подробным описанием, как туда доехать и сколько времени и денег на это уйдет. «Крутая идея», — отметила Кристина Майнина и добавила: было бы неплохо СМИ Чувашии объединиться вокруг какого-то проекта и прогреметь. В «СЧ», к слову, есть что предложить. Как рассказал главный редактор Владимир Васильев, главные газеты некоторых регионов ПФО включились в работу над совместным проектом, посвященным строительству Сурского рубежа. Этой идеей, по словам министра, можно дополнить готовящиеся в республике конкурсы «короткометражек» и граффити на тему Сурского рубежа, а также реконструкцию, в которой известные люди республики предстанут в образах героев той великой стройки в Чувашии…

Поинтересовались журналисты и тем, как министр видит развитие цифровизации в республике. «В Чувашии, действительно, в этом плане многое сделано, но было все как-то разрозненно и никем не управлялось. Многие государственные информационные системы, условно говоря, дублировались, — ответила Кристина Майнина. – Хотелось бы все выстроить единой цифрой, сделать сильный центр информационных технологий, чтобы все органы власти, а затем и подведомственные учреждения имели единую точку входа, типовое программное обеспечение, обслуживались в едином ЦОДе. Это позволит вести единую техполитику и, в конечном счете, экономить». По словам министра, в Чувашии создадут центр компетенций на базе НТРК, где будут «растить» специалистов в сфере мультимедиа.

Охотно согласилась министр рассказать о себе. Как известно, Кристина Майнина прибыла в Чувашию из Сыктывкара, где отвечала за развитие цифровизации Республики Коми. В Чувашию она переехала вместе с семьей, сын продолжил обучение в одной из чебоксарских гимназий – он всерьез занимается английским языком. «Чебоксары – очень комфортный город для жилья: просторы, Волга, солнце, которого на севере практически нет», — поделилась она впечатлениями. Нипочем оказались для нее и непривычные для средней полосы морозы. «Это разве зима?!» — улыбнулась гостья. И хотя побывать удалось еще не везде (у министра – один выходной, а возвращается она домой поздно вечером), планы полюбоваться красотами республики и соседних регионов большие. Тем более что Кристина Майнина сама управляет автомобилем.

 

Фото Максима Васильева

Опубликовано: 21:17 9 Февраль 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.