Грант Правительства России за эффективную работу органов власти Чувашии будет направлен на строительство детского сада в Чебоксарах

_110511-04  о. Мальцев«ПРЕМИАЛЬНЫЙ» ДЕТСКИЙ САД
Его построят на деньги, выделенные республике за управленческую эффективность

Грант Правительства России за эффективную работу органов власти Чувашии в 2013 году будет направлен на строительство еще одного, внепланового, детского сада в Чебоксарах. С этой новости Михаил Игнатьев начал 1 ноября очередную видеоконференцию с главами администраций районов и городов.
Глава республики сообщил, что на заседании федерального правительства 30 октября был рассмотрен вопрос о распределении грантов общим объемом 3 млрд. 484 млн. рублей в соответствии с оценкой эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России по итогам 2013 года. При подведении итогов учитывались продолжительность жизни и доходы населения, снижение безработицы, качество образования, профилактика сиротства, площадь введенного в эксплуатацию жилья. Кроме этого, значение имели объемы частных инвестиций, налоговых и неналоговых поступлений в региональные бюджеты, уровень развития малого и среднего бизнеса, а также мнение самих жителей регионов по результатам соцопросов.
По уточненным данным, Чувашия с 20-го места поднялась на 14-е.
Детсады по осени считают
Михаил Игнатьев, поблагодарив за эффективную работу руководителей органов власти, а также журналистов, которые доводят до населения объективную информацию, и всех жителей Чувашии, сообщил, что республике выделяется 165 млн. 59 тыс. рублей.
«На эти «премиальные» мы построим детский сад в одном из микрорайонов Чебоксар. Городские власти должны определиться с местом строительства», – объявил Глава республики. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков уточнил, что предварительно специалисты рассматривают три варианта – Новый город, Богданку или Финскую долину.
Министр образования Владимир Иванов проинформировал о вводе в эксплуатацию детских дошкольных учреждений. В этом году должны быть построены 14 детских садов. Три из них уже работают, остальные откроются в ноябре и декабре. Он обратил внимание на существенное требование: никакой показухи – «торжественное открытие должно происходить только тогда, когда воспитанники освоились, начали посещать детсад».
«Наконец-то есть все шансы запустить два долгостроя – в поселке Кугеси и селе Моргауши», – подытожил справку министр. Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев доложил, что 25 декабря детсад после реконструкции будет принят в эксплуатацию. В Кугесях, как сообщила первый замглавы Зоя Маслова, объект, который строится уже 4 года, будет открыт 20 декабря. По словам Владимира Иванова, в Чебоксарском районе проблему очередности в большей части сняли за счет уплотнения групп в детсадах и открытия дошкольных групп.
На вопрос Михаила Игнатьева, сколько еще детсадов предстоит построить в республике, министр пояснил: «Мы исходим из двух принципиальных позиций. Во-первых, максимально закрыть потребность в детсадах, во-вторых, учитывать прогнозы по выделению средств. Министерство планирует получить около 500 миллионов рублей на завершение проекта, а также 100 млн. рублей заложено в республиканском бюджете. В основном новые детсады в следующем году будут строиться в Чебоксарах».
Свет на новых улицах
Исполняющий обязанности главы Минстроя Чувашии Сергей Безруков доложил о ходе решения проблемы с электрификацией новых улиц, доставшейся «в наследство» от бывшего Минпрома. В республике было начато строительство 223 объектов электроснабжения общей стоимостью 321,7 млн. рублей. С 2010 года завершено строительство 191 объекта, из них 165 переданы муниципалитетам. Однако подключены к сетям электроснабжения лишь 147, а зарегистрированы в муниципальную собственность и того меньше – 110 объектов. Министерство даже не знает, сколько сельских жителей на «новых улицах» сидят без света.
Михаил Игнатьев поручил Минстрою, администрациям районов подключить к электрическим сетям все новые улицы до 25 декабря текущего года. Поставлена также задача в ближайшее время завершить начатые работы по переводу жилых домов на индивидуальное отопление.
Вопросы на злобу дня
Глава Минздравсоцразвития Алла Самойлова доложила о ходе проведения иммунопрофилактики гриппа. По состоянию на 30 октября привита пятая часть населения республики. По плану иммунизацией необходимо охватить не менее 27 проц. жителей республики, или 335 тысяч человек. Надо активизировать вакцинацию за счет работодателей.
Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Евгений Юшин рассказал о проблемах при разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Руководитель Минэкономразвития Владимир Аврелькин сообщил, какая работа ведется по защите потребителей от контрафактной алкогольной продукции: «Мы отказали в выдаче лицензии 25 организациям, 3 лицензии изъяли в судебном порядке».
Глава Чувашии поручил усилить контроль за качеством продуктов питания, реализуемых в торговых сетях, и призвал сельхозтоваропроизводителей развивать глубокую переработку своей экологически чистой продукции и активизировать ее продвижение на потребительском рынке.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.