Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с участниками проекта бесплатного обучения компьютерной грамотности

fil_5707НАСТАВНИКАМ ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА
Старшее поколение отвечает на вызовы времени

2 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев на традиционную встречу с ветеранами в рамках Международного дня пожилых людей пригласил участников проекта бесплатного обучения компьютерной грамотности.
Поблагодарив ветеранов, собравшихся в конференц-зале Национальной библиотеки, за активную жизненную позицию, Михаил Игнатьев сказал: «Вы расширяете кругозор, круг общения, не хуже своих детей и внуков владеете информационными технологиями. Я рад и горд за вас». Он также выразил признательность за то, что ветераны щедро делятся с подрастающим поколением своим опытом и жизненной мудростью.
Разговор получился содержательным. Обошлось без обычных в таких случаях личных просьб, поэтому главы Минкультуры Вадим Ефимов и Минздравсоцразвития Алла Самойлова с градоначальником Чебоксар Леонидом Черкесовым поначалу даже заскучали. Но подружившиеся с ПК и ноутбуками ветераны поддали жару – что ни вопрос, то социально значимая проблема. Чувствовалось, что работа в Сети позволяет им всегда быть «в теме».
В Чувашии более 270 тыс. граждан старше трудоспособного возраста. Популяризация принципов «активного долголетия» и компьютерной грамотности пожилых граждан сегодня особенно актуальна. Обучение современным информационным технологиям – важный элемент господдержки старшего поколения. Кстати, Национальная библиотека – одна из обучающих площадок. С 2009 года основы работы на ПК прошли чуть больше тысячи человек, с начала года – 141 пенсионер.
Понятно, что «продвинутые» ветераны часто посещают сайт Минздравсоцразвития Чувашии. Однако на встрече с Главой республики они получили свежую информацию из первых рук. Оказывается, около 90 процентов пожилых людей получает дополнительную социальную поддержку за счет средств федерального или республиканского бюджетов. Это 133,8 тыс. региональных льготников, 17 тыс. получателей льгот, установленных для сельских специалистов, 108 тысяч федеральных льготников. С начала года на развитие социальной сферы, пенсионное обеспечение и иные социальные выплаты направлено почти 30 млрд. рублей. Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено почти 23,5 тыс. пожилым людям, имеющим большой трудовой стаж. Сейчас рассматривается вопрос о снижении планки по стажу еще на 2,5 года.
Участники встречи, а собрались пенсионеры из многих районов республики, отметили социальную направленность политики правительства, большую работу по благоустройству населенных пунктов и строительству социальных объектов. Рассказали о возможностях, которые дает им освоение информационных технологий, в частности, об использовании государственных услуг в электронном виде.
Глава Чувашии поинтересовался, какие трудности они испытывают при использовании информационных технологий. Однако первый вопрос был не по компьютерной теме, а о получении путевок на оздоровление. Как пояснила Алла Самойлова, в этом году очередь существенно продвинется. Федеральное правительство выделило дополнительные средства на отдых граждан в Крыму. В ноябре – декабре туда будут направлены и жители Чувашии. «По очередникам предыдущих лет вопрос полностью решим, – сказала министр. – По квоте мы получаем около 2400 путевок, а желающих до 4 тысяч человек. Раз в три года наши пенсионеры могут воспользоваться правом на санаторно-курортный отдых».
Прозвучала претензия, что очень трудно записаться на прием к врачу. Назван был и конкретный адрес – поликлиника «Северная» Чебоксар. По словам министра, некоторые чебоксарцы, записавшиеся на прием, безответственно относятся к своей заявке, не приходят вовремя на прием. Из-за этого возникает «двойная» очередь. Но если пациенту надо срочно попасть к врачу, помимо электронной регистратуры есть телефон для справок, а в поликлинике дежурит неотложная помощь.
Зашла речь и о другой проблеме – в отдельных коллективах забыли о ветеранах, даже открытки не присылают ко Дню пожилых людей. На это замечание Михаил Игнатьев отреагировал остро. Напомнил, что на встречах с предпринимателями, руководителями предприятий и организаций он просит не забывать о наших стариках, ведь им много не надо – чуточку внимания, доброе слово. Глава Чувашии также предложил возродить традиции наставничества во всех его формах.
Михаил Игнатьев вручил планшетный компьютер участнику проекта бесплатного обучения компьютерной грамотности, победителю IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в номинации «Работа с Порталом государственных услуг» Вячеславу Сидорову. (Об учителе истории и обществознания Турмышской СОШ Янтиковского района «Советская Чувашия» рассказала в номере от 1 октября.)
После традиционной «фотографии на память» Михаил Игнатьев в парке возле памятника И.Я. Яковлеву приветствовал участников акции «Прогуляемся по-скандинавски», которая стартовала 1 октября одновременно во всех организациях социального обслуживания Чувашии в рамках декады «Старшее поколение». Как указывают медики, эта ходьба с палками, напоминающими лыжные, относится к разряду кардиотренировок. Новый проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта и усиление физкультурно-спортивной работы с гражданами пожилого возраста и привлечение внимания к их проблемам.



Читайте также:

Один Ответ

  1. А как это, если говорят, надоели мне эти старики,не хочу с ними возиться?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.