Если строить, то на века

старкоДень строителя, который по традиции отмечается во второе воскресенье августа, можно считать всенародным праздником. Ведь почти каждый из нас хоть раз в жизни, но держал в руках инструмент, который применяется в строительстве. А значит, имеет отношение к этой благородной профессии, способствующей красоте, гармонии и развитию.

И ДОМА, И ХРАМЫ
Наверняка с хорошим настроением встретят свой профессиональный праздник и в одной из крупнейших строительных организаций республики – ООО фирма «Старко», которая в текущем году отметила двадцатилетний юбилей. Здания, построенные специалистами компании за эти годы, сегодня во многом определяют архитектурный облик столицы Чувашии. Это и жилые дома, и торговые центры, и здания общественно-культурного назначения – например, Покровско-Татианинский собор. О новостях компании мы попросили рассказать начальника отдела маркетинга Андрея Морозова.
– Во-первых, составлен новый план развития микрорайона Благовещенский, – ответил Андрей Юрьевич. – Любой такой план, рассчитанный на длительную перспективу, с течением времени подвергается изменениям и дополнениям. Мы стараемся вносить коррективы в зависимости от того, что именно на сегодня больше нужно городу, потребителям и что будет способствовать более качественному и комфортному проживанию.
По сравнению со старым планом изменилась планировка, количество домов. Часть общественных зданий, которые были включены в первоначальный план, оказались не востребованы. На их месте будут располагаться жилые дома разной этажности. Но две школы и четыре детских садика, финансирование строительства которых будет осуществляться из городского и республиканского бюджета, в обновленном плане остались.

БУЛЬВАР ПОД АСФАЛЬТОМ
С запада к Благовещенскому микрорайону будет примыкать так называемый подземный город. Чебоксарцы знают, что сегодня вдоль улицы Ярославская тянется глубокий овраг длиной около полутора километров. Мы решили использовать эту особенность рельефа и построить на месте оврага уникальное не только для нашей республики, но и, пожалуй, для всей страны сооружение – подземный город. Точнее, целый комплекс сооружений, включающий четыре подземных уровня и несколько расположенных на поверхности зданий, в том числе 25-этажный небоскреб «Парус».
На трех нижних уровнях, используя глубину оврага, расположатся автопарковки. Общее число парковочных мест составит около десяти тысяч, что позволит снять напряженность с парковками в центре города, освободить от машин близлежащие дворы, а также улицы Ярославскую, Энгельса и другие. Кроме парковок в этом комплексе появятся современные автомойки, которые практически не сбрасывают отработанную воду в канализацию, а очищают и используют ее повторно.
Прямо под поверхностью земли, над автостоянкой, планируется разместить огромный торговый уровень – его высота от пола до потолка составит шесть метров, а протянется он на всю длину нынешнего оврага. По сути это будет самый настоящий подземный бульвар, разделенный перегородками на отдельные фрагменты, в которых расположатся разнообразные бутики, а также предприятия общественного питания и сферы обслуживания. Стеклянные стены, керамогранит на полу, подвесные потолки – все это будет создавать ощущение легкости и простора.
На крыше торгового уровня, то есть на поверхности земли, планируется открыть пешеходную зону – «классический» бульвар, вдоль которого вырастут жилые дома разной высотности, от девяти и до двадцати пяти этажей. Первые этажи этих зданий – нежилые, там будут располагаться офисы, торговые точки, медицинские учреждения, фитнес-залы и так далее.
Пешеходный бульвар и окружающие его дома образуют небольшой отдельный микрорайон. Мы надеемся привлечь инвесторов, которые откроют здесь предприятия сферы обслуживания, чтобы будущие жильцы могли получить нужные им услуги, не выходя за пределы района. Здесь появится все необходимое для отдыха и шопинга.
Это очень серьезный проект, он рассчитан примерно на десять лет. Уже строится первый дом – можно зайти и посмотреть, какие будут парковки, торговый уровень, что они из себя представляют. Только вблизи можно понять, насколько грандиозен этот проект. Примерный аналог – Манежная площадь в Москве, но у нас получится помасштабнее.

С ВИДОМ НА ПЕРСПЕКТИВУ
Фото для Старко 33Следующий проект, за осуществление которого недавно взялась наша компания – 23-этажный жилой дом на площади Речников. Дом располагается прямо на берегу Волги, из окон будет открываться замечательный вид и в сторону реки, и в сторону залива. А чтобы обзор был еще лучше, предусмотрено панорамное остекление и в квартирах, и на балконах.
Для удобства жильцов в доме будет целых четыре лифта. Планировка квартир свободная, по желанию покупателя мы можем вообще не делать никаких перегородок на этапе строительства. Многие просто отказываются от «стандартных» перегородок, заказывают дизайн-проект, а потом воплощают его с помощью газобетонных блоков или гипсокартонных плит. Это одно из преимуществ каркасного домостроения.
В этом доме предусмотрена крышная котельная, что благотворно скажется на стоимости отопления и горячей воды. Будут установлены счетчики на горячую и холодную воду, отопление, электричество. Подумываем над тем, чтобы для централизованного снятия показаний подключить все это к единому компьютеру – чтобы управляющая компания, которая будет обслуживать дом, могла в режиме реального времени отслеживать потребление ресурсов каждой квартирой. Технически такая возможность существует.
Кстати, если смотреть со стороны Волги, то 23-этажный дом будет расположен справа от существующих жилых зданий на площади Речников. А слева от них со временем появится другой дом, 17-этажный. Его проект сейчас разрабатывается.

ПО ПРОСЬБАМ ЖИТЕЛЕЙ
Еще один грандиозный проект, который сейчас осуществляет фирма «Старко» – коттеджный поселок Вознесенское. О нем уже много сообщалось в прессе – это комфортабельный поселок в красивой местности, в пятнадцати минутах езды от Чебоксар. На сегодня там постоянно живут более двадцати семей, а всего здесь построено около пятидесяти коттеджей. Часть из них находится в стадии чистовой отделки, и до конца года они наверняка будут заселены. Кроме того, в разной степени готовности еще три десятка коттеджей.
Сегодня в Вознесенском уже действует вся необходимая инфраструктура – подведены газ, вода из артезианской скважины, электричество, имеется система безопасности с пропускным пунктом и круглосуточной охраной. Есть своя управляющая компания, которая поддерживает порядок в поселке. Из общественной инфраструктуры есть мини-поле для игры в футбол, волейбол или баскетбол.
Заканчивается подготовка к заполнению каскадных прудов, которые будут охватывать территорию поселка с двух сторон. Для жителей поселка они должны стать излюбленным местом отдыха.
С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте компании www.starko.ru

Реклама



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.