«Росинка» стала одним из национальных центров подготовки спортивных кадров

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНА ВОЛГЕ – КАК В РАЮ
Не только чемпион считает, что здесь все идеально

Летняя оздоровительная кампания в расположенных на территории республики детских лагерях отдыха, похоже, достигла своей кульминации. Взять, например, круглогодично действующий в Заволжье оздоровительный центр «Росинка». По словам директора «Росинки» Татьяны Ивановой, в смену здесь обслуживают 130 детей. Причем не только из Чувашии, но и из других регионов России. Ведь лагерь одновременно является одним из национальных центров подготовки молодых спортивных кадров.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAНедавно, к слову, здесь отдыхала целая команда подрастающих московских хоккеистов. А совсем скоро в заволжских лесах ждут группу юных легкоатлетов из Подмосковья под руководством заслуженного тренера России Любови Мирошниченко. Причем посоветовал ей приехать сюда, говорят, завсегдатай нашей «Росинки», олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский. Чемпион назвал местечко в окрестностях Чебоксар, на том берегу Волги, во всех смыслах идеальным.
А в минувшую субботу, когда в «Росинке» побывал корреспондент «СЧ», в центре активно готовились к новым победам несколько спортивных групп из Чувашии – биатлонисты, лыжники, самбисты, специалисты фристайла. «Мы только что вернулись со сборов в Чехии, где тренировались на водных трамплинах в городке Штити. Скажу сразу, в родном Заволжье условия пребывания ничуть не хуже, а то и получше будут», – авторитетно заявил тренер фристайлистов Никита Васильев.
– Спортсмены и отдыхающие ребята друг с другом практически не контактируют, каждый занимается по собственной программе. Ну, разве что вечером, на дискотеке, – заверил корреспондента «СЧ» заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Шорнов.
Собственно, каждый день пребывания для мальчиков и девочек и без того занят весьма плотно. О чем автору этих строк охотно поведали юные обитатели комнаты с самодельным баннером на входе «Реальные пацаны» – Ярик, Димон, Женя и Ванек, как они представились.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Чем мы сегодня занимались? Встали в восемь утра и всем отрядом отправились на уличную зарядку. Потом был завтрак – каша рисовая, бутерброды, персики, чай с лимоном. Убрались в комнате, пошли на физкультурный час играть в дартс, пионербол, настольный теннис. Плавали в бассейне.
Дальше шла подготовка к завтрашнему «общеросинковскому» кинофестивалю. Это значит, продумывали сценарий собственного фильма и работали с видеокамерой (ее дали вожатые). На обед: щи, макароны с фрикадельками, свежие огурцы и помидоры, компот. Сейчас на тихом часе (нам разрешают не спать, лишь бы не шумели) решаем, чем займемся вечером – между полдником и ужином, перед дискотекой. Потому что вечером состоится местное шоу «Голос», – взахлеб, перебивая друг друга, рассказали «реальные пацаны».
– И что, даже в собственные айподы с планшетами по привычке заглядывать не станете? – удивился корреспондент «СЧ».
– А зачем? – недоуменно переглянулись мальчишки.
– У нас в лагере сейчас трудятся пятнадцать вожатых, в основном студенты чебоксарских вузов, – сообщил напоследок Дмитрий Шорнов. – Есть ребята из Москвы, Санкт-Петербурга. Это те, кто сам когда-то отдыхал в Центре. И я начинал с того же, а теперь работаю здесь. Уже десять лет…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.