Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров

ИНВЕСТОРАМ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров.

В ЗАЩИТУ ТРУДА И ПРИРОДЫ

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы республики, в повестке дня заседания значилось 19 вопросов. В частности, на рассмотрение членов правительства был вынесен проект закона «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики». В нем устанавливаются основные гарантии прав иностранных инвесторов и создаются стабильные условия для реализации ими приоритетных инвестиционных проектов на территории республики. Были также рассмотрены изменения в Закон «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», касающиеся, в частности, административной ответственности должностных лиц за непредоставление государственной или муниципальной услуги заявителю либо за предоставление услуги с нарушением установленных сроков.
Заместитель председателя Кабмина – руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов предложил внести изменения в Закон «О государственных наградах Чувашской Республики», дополнив перечень наград званием «Почетный эколог Чувашской Республики». Глава республики отметил, что вопросы защиты экологии в приоритете и такая награда значима для людей, посвящающих свою жизнь охране окружающей среды.
Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова выступила с докладом «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2013 году». В нем было отмечено, что за последние десять лет уровень производственного травматизма в Чувашии сократился в 1,9 раза. Наиболее высоким его уровень остается пока в отраслях строительства, обрабатывающего производства и сельского хозяйства. При этом из 18 погибших 9 находились в состоянии алкогольного опьянения. В целом ситуация в сфере охраны труда улучшается. Михаил Игнатьев поблагодарил ответственных работодателей за внимание к организации рабочих мест в соответствии с нормативами.

О ГРАНТАХ И ЗАРПЛАТЕ

На заседании Кабмина министр сельского хозяйства Сергей Павлов внес на рассмотрение изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013–2020 годы». В соответствии с федеральной программой в нее включены два новых индикатора – количество высокопроизводительных рабочих мест и индекс производительности труда. В целом за период действия республиканской программы объем господдержки составит 61,8 млрд. рублей. Предусмотрена также грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Глава Чувашии обратил внимание, что в этом году средняя зарплата работников сельского хозяйства прогнозируется на уровне 10 700 рублей, что меньше среднего размера зарплаты по отрасли в прошлом году. Минсельхозу было поручено выверить и скорректировать эти данные с учетом повышения производительности труда в аграрном секторе.

ВУЗЫ НЕ ПРОШЛИ ПОРОГ

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов доложил об итогах очередного мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного Минобрнауки России. В мониторинге приняли участие 5 вузов и 15 филиалов, расположенных на территории республики. Два университета – ЧГУ имени И.Н. Ульянова и ЧГПУ имени И.Я. Яковлева – успешно преодолели пороговые значения показателей мониторинга эффективности, обеспечив позитивную динамику по всем критериям. В число учреждений, у которых выполнено менее четырех показателей, попали три вуза и 14 филиалов. В их числе Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чувашский институт культуры, Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы и другие.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.