8 обсуждаемых событий недели

2-1Чувашия в числе первых регионов страны стала участником государственной программы «Жилье для российской семьи». Этот факт был особо отмечен на встрече Главы республики Михаила Игнатьева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилом Менем. В рамках «семейной» строительной программы на территории Чувашии до 2017 года будет возведено 210 тыс. кв. метров жилья эконом-класса.
***
2-2Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении гражданам страны выбора способа поступления на военную службу. Теперь юноши могут сами решить, проходить им один год военной службы по призыву или же два года – по контракту. Как сообщает пресс-служба Кремля, эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для потенциальных призывников.
***
хреков1В этом году на Чебоксарский экономический форум приехали не только вип-персоны отечественной экономики, но и бывшие звезды телеэфира. Антон Хреков, экс-ведущий программы «Главный герой» (НТВ), а ныне генеральный директор компании Finjecto, выступил модератором на пленарном заседании форума «Регионы России – устойчивое развитие» и провел мастер-класс «Продвижение городов и территорий в социальных сетях».
***
2-4На год прописался в столице Чувашии флаг командного чемпионата Европы по легкой атлетике. Он был вручен главе Чебоксар Леониду Черкесову в немецком Брауншвейге и сейчас хранится в администрации города, в зале совещаний. В этом же здании находится и флаг Кубка мира по спортивной ходьбе, привезенный ранее из Китая главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым. Командный чемпионат Европы, напомним, пройдет у нас в 2015 году, а соревнования ходоков – в 2016 и 2018 годах.
***
абитураПервые заявления от абитуриентов поступили в приемные комиссии наших вузов. В этом году кандидаты в студенты могут выбрать до 5 вузов (и до 3 специальностей), куда они могут одновременно подать документы. Действует и система льгот – для победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад, для инвалидов, детей-сирот… Правда, воспользоваться льготой можно, только поступая в один вуз на одну специальность.
***
2-6За пропаганду донорства крови награжден студенческий совет ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Проект наших студентов «Доноры крови Чувашии» стал лауреатом Всероссийской премии «СоУчастие» в номинации «Равнодушных нет». Конкурсная комиссия высоко оценила новизну, креативность идеи и эффективность проекта. Награду председателю студсовета Илье Тумакову вручили в Москве, в комплексе «Гостиный двор».
***
39400_lВ субботу возле МТВ-центра в Чебоксарах на рабочего, выполнявшего сварочные работы на трехметровой глубине в траншее, где прокладывается труба газопровода, обвалилась земля. От полученных травм он скончался на месте. В больницу был доставлен еще один рабочий, бросившийся на помощь товарищу. По данному факту следственный комитет и Государственная инспекция труда в Чувашии проводят проверку.
***
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Бельгия - РоссияБез бурных эксцессов восприняли чебоксарские болельщики проигрыш футболистов России команде Бельгии. Как сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, в ночь с воскресенья на понедельник никаких беспорядков в связи с ЧМ по футболу в городе отмечено не было: ни пьяных фанатских дебошей, ни перевернутых столов в спорт-барах. Впрочем, успокаиваться стражам порядка рано, впереди у сборной – решающий матч с Алжиром.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.