Мордовское «Солнышко» Чувашии

ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО РАЗВИВАЕТ ТРАДИЦИИ

_dsc_0827_novij_razmerКогда на импровизированной сцене перед Домом культуры появились малыши в заботливо сшитых родителями национальных костюмах и задорно запели на родном языке, сыресинцы встрепенулись: «Звучать мордовской песне!»
Ласковым словом «Чипайне» (Солнышко) назвали наши соотечественники-эрзя ежегодный фестиваль детского творчества, инициированный Мордовским культурным центром еще в 2003 году. Нынче, 27 мая, его впервые за 11 лет встречали Сыреси, одно из эрзянских сел Порецкого района. И как отметил руководитель центра Владимир Седойкин, сельчане очень достойно подготовились к празднику – все, что можно было, подремонтировали, подкрасили, убрали. И очень душевно подбадривали маленьких артистов: с лиц улыбки не сгоняли, рук для аплодисментов не жалели.
«Ах, молодцы, какие молодцы! Умнички! – переговаривались взрослые гости фестиваля в перерывах между танцами, песнями и инсценировками. – Такую радость нам устроили!» Тронуло же сельчан до слез то, что малыши, около ста мальчишек и девчонок дошкольного возраста, с большим усердием пели и читали стихи на родном языке.
Как и в предыдущие годы, когда «Чипайне» «всходило» в Напольном или Рындино, на фестиваль съехались детишки из мордовских сел республики. Концертная программа длилась три часа, прошла как одно мгновение, оставила добрые воспоминания и укрепила надежду: «Если развивается детское творчество, значит, традиции сохранятся».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.