В Чебоксарах ждут белорусского магистра

А БУДУЩИХ ИСТОРИКОВ ЧГУ ПРИГЛАШАЮТ НА ЛЕТНЮЮ ПРАКТИКУ В МИНСК

Краткосрочную стажировку на кафедре экономической и социальной географии зарубежных стран Белорусского госуниверситета прошли студенты-географы пятого курса ЧГУ имени И.Н. Ульянова Анна Яковлева и Сергей Степанов и доцент кафедры экономической и социальной географии Зоя Трифонова.
Поездка в столицу Беларуси в рамках договора о сотрудничестве и соглашения об академической мобильности, которые были подписаны между вузами год назад, состоялась впервые. Зато теперь географы намерены проводить совместные исследования миграции населения в Беларуси и России, обмениваться преподавателями для чтения лекций. А чувашских студентов ждут на краткосрочные курсы в БГУ. Кроме этого, историки Белорусского госуниверситета очень заинтересовались обменом студентами для проведения летних практик по этнографии, а также пригласили активно публиковаться в белорусских журналах.
Выбор географического факультета Белорусского университета был неслучайным. Здесь сложилась многоуровневая и дифференцированная система подготовки географов, геологов, экологов, а также специалистов по туризму, ГИС-технологиям и электронному картографированию.
– Наладить сотрудничество помогло и знакомство с бывшим деканом географического факультета, профессором БГУ Иваном Пирожником, – рассказала Зоя Трифонова. – Как человек, который постоянно участвует в научных конференциях, всероссийских и международных, я знаю его лично. Теперь ожидаем приезда к нам в ЧГУ белорусского магистра, кого точно, пока не могу сказать.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.