Чтобы не стать «обманутым дольщиком»

НЕ ВСЕМ ОБЪЯВЛЕНИЯМ СЛЕДУЕТ ВЕРИТЬ 

Прокуратура республики предупреждает приобретателей жилья в Чебоксарах, что они могут стать заложниками сомнительных сделок.
В ходе мониторинга сети Интернет выявлены факты размещения объявлений о продаже квартир и апартаментов в строящемся объекте по улице Энгельса в Чебоксарах (позиция 1Б). Между тем прокурорская проверка показала, что земельные участки на этой территории предоставлены городской администрацией в аренду для строительства административно-торгового комплекса.
В связи с выполнением строительных работ (устройство котлована и другие) без разрешения на строительство арбитражный суд республики решением от 27 марта этого года привлек арендатора к административной ответственности. А конкретно – за нарушение установленного порядка строительства.
Пока решение не вступило в законную силу. По состоянию на 30 апреля разрешение на строительство жилого дома и других объектов на обозначенной территории администрация Чебоксар не выдавала. Почему прокуратура забила в колокола? Да потому, что по закону о долевом строительстве деньги дольщиков для возведения многоквартирного дома или других объектов могут привлекаться только после получения застройщиком разрешения на строительство и выполнения других оговоренных законом процедур. К примеру, требуется обнародовать проектную декларацию, зарегистрировать право на участок, предоставленный для строительства дома.
Без соблюдения указанных требований совершение любых сделок, связанных с покупкой помещений, «не может основываться на правоотношениях по долевому строительству жилья», предупреждает прокуратура. Лица, реализующие помещения или права на них по таким сделкам, по закону не несут гражданско-правовой ответственности за неисполнение своих обязательств перед участниками долевого строительства. Может получиться, что деньги с гражданина возьмут, а обещанную квартиру он не получит… Такое уже не раз бывало.
Так что будьте бдительны. Впрочем, может, кто-то уже клюнул на такие объявления. Прокуратура будет выявлять факты неправомерного получения денег граждан.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.