Солдат вернулся

СПУСТЯ 73 ГОДА ЕГО ПРИНЯЛА РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

солдатНа похороны красноармейца Ивана Филиппова в деревне Новое Муратово Тегешевского сельского поселения собралось огромное количество народа – односельчане, окрестные жители, воины-афганцы, главы других сельских поселений Урмарского района.
Иван Филиппович считался пропавшим без вести. Его останки отыскали поисковики Военно-патриотического центра «Подвиг» Тверской области. С помощью металлоискателя они обнаружили в окрестностях деревни Веригино Зубцовского района солдатскую капсулу и смогли прочесть написанные рукой Ивана Филипповича личные данные. Его внука Николая сотрудники центра разыскали в Чебоксарах и пригласили в Тверь на церемонию открытия Вахты памяти, чтобы передать документы и личные вещи бойца, погибшего в августе 41-го в боях за Калинин.
– Словами не передать чувств, низкий поклон тверским поисковикам за радость встречи с дедом. Будем хоронить дома, нас там уже ждут, – еле сдерживая слезы, сказал на церемонии внук Ивана Филипповича Николай Иванов.
…Дома красноармейца Ивана Филиппова действительно ждали и похоронили с воинскими почестями: почетный караул, живой коридор курсантов кадетской школы, митинг у памятника в честь погибших в Великой Отечественной войне, траурная музыка духового оркестра, отпевание по христианским канонам и залп в честь погибшего красноармейца. Упокоился он рядом с могилой любимой жены Анны Якимовны, которой в одиночку пришлось поднимать шестерых детей, когда их отец пошел добровольцем на фронт.
Между тем, только из деревни Новое Муратово на Великую Отечественную войну были мобилизованы 114 человек, из них 69 не смогли вернуться домой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.