На второй половине площадей

На 5 мая в Чувашии было посеяно 139,7 тысячи гектаров, или 67 процентов к запланированному, яровых зерновых и зернобобовых культур, доложил вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Павлов на еженедельной планерке у Главы республики.
Более 80 процентов посеяно в шести районах, а в Яльчикском – 90,1, Батыревском – 89,9, Вурнарском – 81,7 процента. Сев яровых завершили 130 сельскохозяйственных организаций региона.
В среднем за сутки, по словам министра, засевается до 9,6 тысячи гектаров. Это позволит в основном завершить сев до 10 мая. Рекорд был установлен 29 апреля – 18,4 тысячи гектаров. А вот в Моргаушском районе темпы далеки от рекордных – здесь едва одолели 34-процентный рубеж. В Алатырском районе посеяно 38,7 процента от запланированного. Но этому есть оправдание, значительная площадь яровых здесь приходится на культуры позднего сева – кукурузу, гречиху.
Продолжается работа на картофельных полях – клубни высажены на 870 гектарах, посеяно 304 гектара овощей, 370 – сахарной свеклы. Значительные площади нынче отведены под горчицу и рапс, которые посеяны соответственно на 911 и 552 гектарах.
Глава республики Михаил Игнатьев еще раз нацелил сельчан на завершение сева до 10 мая, а также напомнил о передаче земель в аренду более эффективным собственникам.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.