Притормози и подумай

В ЧУВАШИИ ПРОЙДУТ «ДОРОЖНЫЕ УРОКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

На этой неделе чебоксарцев ждет широкомасштабная социальная кампания под названием «Притормози!», инициированная Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности».
Столица Чувашии первой проведет акцию на пешеходных переходах – чересчур прыткие пешеходы выслушают лекции о правилах пересечения проезжей части, а водители за 60 метров до «зебры» увидят на обочине специальный макет, предупреждающий о необходимости заранее сбросить скорость. Целую неделю в детских садах, школах и автошколах, вузах будут проводиться специальные уроки по поведению на проезжей части. Их дополнят мероприятия на АЗС и тренинги «Мастерство торможения» – водителям расскажут о принципах и основах эффективного безопасного торможения, под надзором инструкторов помогут отработать приемы.
Основные мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов, состоятся в 10 российских регионах – лидерах по количеству ДТП с участием пешеходов. Кроме Чувашии, это Пермский край, Санкт-Петербург, Владимирская, Калужская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Омская и Ярославская области.
В 2013 году наибольшее количество ДТП с участием пешеходов произошло в Санкт-Петербурге – 1507 случаев; на втором месте Московская область – 792 ДТП, в Чувашии 226 таких наездов; замыкает десятку Новгородская область – 120 ДТП. Информацию по всем регионам РФ можно посмотреть на интерактивной карте экспертов «Движения без опасности»: http://bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/map.php.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.