Опыт Чувашии востребован

fil_4068(1)Вчера в Москве завершились Дни Чувашской Республики в Совете Федерации России. В рамках этого мероприятия состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.
В беседе обсуждались социально-экономическая ситуация в регионе, а также вопросы поддержки Советом Федерации законодательных и общественных инициатив республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
Валентина Матвиенко отметила, что Дни Чувашии проходят очень насыщенно и оставляют хорошее впечатление. «Это возможность рассказать не только об успехах республики, но и о проблемах, которые существуют в регионе, – сказала она. – Такая информация очень важна для правильного понимания ситуации в субъектах федерации и принятия в дальнейшем наиболее эффективных решений». Спикер Совета Федерации также отметила, что в Чувашии царят межнациональный и межконфессиональный мир и согласие и ее опыт обязательно должен быть распространен в регионах.
Михаил Игнатьев поблагодарил Валентину Матвиенко за предоставленную республике возможность рассказать о своих достижениях. «Вы сами были губернатором, хорошо понимаете региональные проблемы и всегда нас поддерживаете. Мы это чувствуем», – подчеркнул он. Глава Чувашии отметил, что 2014 год в России объявлен Годом культуры и этот шаг сделан очень своевременно – вопросы сохранения духовности, морали, нравственности принимают особое значение и остроту в то время, когда во всем мире ширятся процессы глобализации.
Члены чувашской делегации – руководители министерств и ведомств, депутаты Госсовета республики – в эти дни принимали участие в расширенных заседаниях комитетов верхней палаты российского парламента.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера выступил с докладом «Некоторые вопросы подготовки на федеральном уровне празднования памятных дат субъектов Российской Федерации». Члены комитета с одобрением отнеслись к его предложению принять участие в подготовке к празднованию 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Павлов рассказал о развитии аграрно-промышленного комплекса Чувашии и инфраструктуры села, о привлечении инвестиций на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Обозначил он и стоящие перед отраслью проблемы, требующие решения на федеральном уровне.
На заседании этого же комитета выступил и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Евгений Юшин. Были рассмотрены актуальные для многих регионов вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, предложены возможные пути решения проблем обращения с отходами.
А временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли республики Владимир Аврелькин выступил на заседании Комитета по экономической политике. Принято решение поддержать предложения правительства Чувашии о необходимости совершенствования нормативной правовой базы по унификации требований к сертификации машиностроительной продукции, а также о стимулировании внедрения в России различных видов альтернативной энергетики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.