Там, где гремели бои

И вновь продолжается поиск

Из мест былых сражений вернулся чебоксарский поисковый отряд «Память».
В этом году для работы была выбрана Калужская область, где в боевых действиях участвовала 324-я Стрелковая Дивизия, сформированная осенью 1941 года в Чебоксарах. Из 11 тысяч ее солдат около 70 процентов – уроженцы Чувашии.
– Мы вели раскопки возле деревень Озерно и Гаськово, – рассказал на состоявшейся в ЧГПУ пресс-конференции 5-курсник истфака Павел Гаврилов. – Во времена правления Хрущева было принято перепахивать поля военных сражений и засевать их, поэтому искать теперь приходится на глубине не менее 1-1,5 метров. Металлоискатели реагируют на каски, на оставшееся со времен войны оружие. На глаз не определишь, взрывоопасны ли еще мины и гранаты. Во время нашей вахты представители МЧС взорвали тысячи боеприпасов, накопившихся за три смены. Хорошо еще, что в Калужской области глинистые почвы – они более кислотны, приводят взрывчатку в негодность. Но все равно приходится соблюдать осторожность.
Командир отряда «Память» Сергей Казаков уверен, что каждый будущий историк должен найти «своего» солдата.
– Это меняет мировоззрение, придает импульс исследовательской работе, – говорит он. – Жаль, что чебоксарский отряд не располагает современной поисковой техникой – следом за нашим отрядом шли поисковики из Сыктывкара и находили «пропущенные» захоронения, потому что были оснащены лучше. Мы надеемся в этом году снова выехать для продолжения поисков на места былых сражений.

СЧ-справка
Поисковый отряд «Память» был организован в 2007 году на базе исторического факультета ЧГПУ, затем к поисковой работе подключились и студенты факультета управления. За прошедшие годы при финансовой поддержке «Единой России» на раскопки выезжало более 150 человек. Вместе с поисковиками из других регионов студенты педуниверситета разыскали останки более 3 тысяч красноармейцев и командиров. По смертным медальонам установлены имена свыше 50 человек, ранее считавшихся пропавшими без вести. Кроме того, обнаружены свыше нескольких тысяч единиц взрывоопасных предметов времен войны, которые были обезврежены силами МЧС.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.