Их позывные в небе и на земле

Несколько фрагментов дня космонавтики

Из очередного полета вернулся в столицу нашей Родины космонавт Андриян Николаев. Не человек, конечно, а самолет. Один из лайнеров Аэрофлота, аэробус А-320, носит гордое имя космонавта-3.
Как сообщили корреспонденту «СЧ» в полномочном представительстве Чувашии при Президенте России, с инициативой назвать самолет в честь Андрияна Николаева выступили сами представители Аэрофлота. Имя нашего Сокола на бортах аэробуса написано на двух языках – русском и английском. В Чебоксары, к сожалению, «космический» лайнер не летает – только в Европу и крупные города России. Зато все пассажиры перед полетом обязательно слышат от бортпроводника торжественную фразу: «Вы летите на борту самолета, названного в честь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева».
Кстати, небесные просторы «Андриян Николаев» бороздит вместе со «звездными братьями»: еще два самолета Аэрофлота носят имена космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова.

Самолеты в честь космонавтов поднялись вчера и на родине Сокола – 12 апреля в Шоршелах прошел слет юных космонавтов. На слете, сообщают в Минобразования республики, состоялось награждение лучших отрядов, лучшим юным космонавтам были присвоены звания «Искатель», «Мастер», «Звезда». А венчал слет практический конкурс моделирования «Самолет моей мечты», который завершился запуском моделей.

День космонавтики отметили и в столице республики. Вчера в Чебоксарах стартовал первый чемпионат России по национальной борьбе керешу, посвященный памяти А. Николаева. На двух «космических» площадках города, у памятников Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву, прошли митинги, цветы к подножиям монументов несли не только букетами, но и корзинами.
Митинг в честь Дня космонавтики прошел и в Шоршелах – в Мемориальном комплексе космонавта Андрияна Николаева, неподалеку от аллеи с именными елочками в честь покорителей космоса. Возможно, вскоре эта аллея пополнится новыми саженцами.
11 апреля в Звездном городке чествовали участников двух космических экспедиций, не так давно вернувшихся на Землю. В традиционной церемонии участвовал и руководитель московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев. Пришел Анатолий Иванович не с пустыми руками – космонавтам Олегу Новицкому и Евгению Тарелкину, а также астронавту НАСА Кевину Форду он вручил бочонки с национальным напитком (руководство федерации космонавтики против подарка не возражало – в период восстановления «звездным летчикам» он не повредит). Пользуясь случаем, Григорьев пригласил героев дня в Шоршелы, рассказал о замечательной аллее, где посажены десятки елей в честь героев-космонавтов. На это предложение покорители Вселенной с радостью откликнулись.

Е. КАЗНИНА.

Корреспондент «СЧ» хотел лично поздравить с праздником Героя России Николая Бударина, совершившего три космических полета. Но дозвониться до нашего земляка не так-то просто. Он сейчас выполняет новую ответственную миссию. Но уже не на космической, а на дипломатической работе.
Николай Михайлович ныне возглавляет представительство Федерального агентства «Россотрудничество» в Туркменистане. Как рассказали его коллеги, регион ему достался очень непростой, своих нюансов хватает. Но характера и упорства Николаю Бударину не занимать. Недавно он с большой радостью принимал своего более молодого товарища по отряду, космонавта Олега Кононенко. Тот родился в Туркменистане и приезжал проведать знакомые места. Вместе добрые товарищи съездили в пустыню, где вполне можно снимать кино про бытие на других планетах.

А. БОКОВ.



Читайте также:

3 Ответы

  1. 12 апреля в жизни нашей семьи тоже отразился определенным образом. Мой отец, Васильев П.В., работал тогда в аэроклубе. Можно об отце почитать в комментарии на сайте Российского союза ректоров размещена информация о видеороликах конкурса «Сталинград 3.0» в работе №80.
    Отец рассказывал, что с 12 апреля 1961 года весь аэроклуб, со всей техникой были на готовности. Потом когда Гагарин приземлился им дали отбой. Когда узнали в чем было дело все радовались. Отец пришел домой, у нас был свой дом отцом построенный, сделал древко нашел кумачовую тряпку и сделал ЗНАМЯ. И закрепил на крыше дома. Потом сделал специальное гнездо и все значимые совететские праздники он это ЗНАМЯ вывешивал вместе с моим братом. Я это принимал как данность, а когда подрос тоже стал вместе с отцом лазить на крышу и крепить ЗНАМЯ. Но потом отец с 1975 года перестал вешать. Я его спросил: он сказал мне про Орден Победы, который вручили не по заслугам. Отец был участником войны.Больше ничего не сказал. Мы с братом тоже это восприняли, как данность. Отец никогда не был противником Советской власти, но просто сделал поступок, который зависел только от него. Сейчас я понимаю, что Советская власть, взявшая такую вершину не смогла сделать, что то чтобы удержаться на этой вершине. Не хватило мозгов у тогдашней политической элиты.
    Но посмотрите в интернете здесь: 1) 22 февраля 2013 года. 16:00 // Сегодня // передачи … — НТВ (сюжет про девочку 7 классницу на НТВ) 2)22 февраля 2013 года. 13:00 // Сегодня // передачи … — НТВ(сюжет про девочку 7 классницу на НТВ) 3) 11-летний школьник выиграл Кубок Чувашии по русским шашкам 4) Восьмилетний супермен 5) Школьник из Канаша стал победителем международного литературного конкурса 6) Чебоксарскому семикласснику вручат медаль за спасение погибавших 7) Чебоксарский школьник написал письмо главе Чувашии и стал героем послания 8) КЛИППЕР — Летняя школа инженерного бизнеса » Идея проекта 9)Зарница 55 школа 2011 г.Чебоксары Может они, и другие ребята умеющие делать ПОСТУПКИ, Россию поднимут на такую же вершину, став политической и технической элитой общества.

  2. Ирония судьбы — Андриян Григорьевич был горячим патриотом отечественной космонавтики и отечественного авиапрома, а его именем посмертно называют изготовленный в Европе лайнер. По той причине, что в России гражданские самолеты делают теперь поштучно и лишь из импортных комплектующих. Редакция газеты считает, что этим фактом следует гордиться?

  3. Степан , а слона я и не заметил. Специально для Вас посмотрите в интернете : Чебоксарский школьник написал письмо главе Чувашии и стал героем послания.
    Надо начинать все свое делать.Правильно говорите. Думаю вот эти что то начнут производить, а у этих,представителей и тд, ума только на выступления на митингах и на PR-акции хватает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.