РЫБА В БОЛЬШОЙ БЕДЕ

Многие, наверное, не в курсе, но в Чувашии есть свой рыбохозяйственный совет. И недавно он был собран в расширенном составе на экстренное заседание. Поводом послужила драматическая ситуация, сложившаяся на Суре на участке подпора Чебоксарского водохранилища. Здесь наблюдаются заморные явления и массовые заходы рыбы в малые реки Выла, Урга, Черная и Пьяна.
Вообще по причине недостаточного содержания растворенного в воде кислорода на реке Суре в Ядринском районе ежегодно происходят заморные явления.
Но нынче наблюдается нечто особенное. Отмечается массовое скопление различных видов рыб на устьевых участках и в нижнем течении малых рек, впадающих в Суру. Потому и происходит массовый наплыв рыбаков в эти места. Рыбку открыто добывают как любительскими, так и браконьерскими способами. В ходе рыбоохранных рейдов Росрыболовства только в устье и на самой реке Выле в один день было отмечено присутствие на льду и берегах более 550 автомашин и свыше 1500 рыбаков. При этом в подавляющем большинстве случаев не соблюдается минимальный промысловый размер ценных видов рыб, таких как судак, щука и лещ. Вылавливается и сурская стерлядь, занесенная в Красную книгу Российской Федерации. Ситуация также осложнена массовым применением рыбаками такой популярной снасти, как балансир. При этом переход от любительского лова к браконьерскому путем багрения практически неуловим и зависит только от движения руки рыбака. Кроме этого, в ходе наплыва автотранспорта и рыболовов берега и лед рек подвергаются захламлению и загрязнению.
Как сообщает Госохотрыбслужба Чувашии, учитывая описанные выше факты и негативный прогноз развития проблемной ситуации в будущем, с целью сохранения рыбных запасов, в том числе стерляди, бассейна реки Суры рыбохозяйственный совет принял ряд решений. Они направлены на снижение в ближайшие годы антропогенного пресса от рыболовства на притоках реки Суры в зимний период и возможное улучшение ситуации в долгосрочной перспективе. Если коротко, то предлагается ввести здесь дополнительные запреты на вылов рыбы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.