У глав замерят эффективность

В распоряжении «Известий» оказались конкретные целевые показатели эффективности работы глав регионов с 2012 по 2018 год – эту методику осенью поручил подготовить Владимир Путин.
Как заявил замминистра экономики Сергей Беляков, по критериям эффективности губернаторов будет оцениваться в первую очередь благоприятность созданного в регионе инвестклимата для развития малого и среднего бизнеса. Документ согласован со всеми профильными ведомствами и до конца февраля должен оказаться на столе у Президента.
Всего в перечне показателей оценки эффективности глав регионов 21 показатель. Из субъективных – оценка бизнес-сообществом общих условий ведения предпринимательской деятельности. По словам Белякова, опросы будут проводиться анонимно – так предпринимателям будет спокойнее. Учтут и более твердые данные: от Росстата – по уровню безработицы, от Центробанка – по объему иностранных инвестиций, от Росавтодора – о приросте километража дорог и т.д.
По данным Минтруда, на конец 2012 года официально безработными в стране было 1,49 млн. человек (в октябре прошлого года Роструд рапортовал о самом низком уровне безработицы за 12 лет – 5,4%). Эту цифру, по всей видимости, решено было взять за эталон: к 2018 году большинство регионов, где уровень безработицы пока выше, должны будут сравнять его с этим показателем. Главы тех субъектов, где ситуация с занятостью и без того лучше усредненной по стране, могут спать спокойно: им для выполнения минэковских нормативов достаточно будет лишь сохранить все как есть.
В конечном итоге к 1 июля 2013 года из полученных данных будет составлен сводный рейтинг регионов, о котором Минэкономразвития доложит правительству. И так каждый год. В большей мере рейтинг ориентирован на инвесторов, которые, взглянув на опубликованные в открытом доступе данные, смогут решить, «куда лучше пойти и с кем проще работать», говорят в экономическом ведомстве.
– Доклад будет положен на стол Президента, и на его основании будут приниматься решения. Он (губернатор) придет просить денег из федерального бюджета на какой-то проект, который стоит миллиард и который сделает из его региона «город Солнца». Президент посмотрит и скажет: это мы тоже обсудим, но для начала объясните, почему у вас такие показатели, – пояснил Сергей Беляков.

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.