Приключения «айболита»

Кто остается на селе 

В минувшем году молодой ветеринар Алина Быкова получила сертификат на жилищную субсидию по программе обеспечения жильем сельских специалистов. Для нее это, конечно, запоминающееся событие, для республики в целом – в общем-то, рядовое. Хотя как сказать – кадровая проблема в АПК остается по-прежнему одной из острых. И каждая новая «единица» с долгосрочной перспективой закрепиться на селе – заметное событие.
На Алину журналист «вышел» через сайт Минсельхоза, где была помещена ее жалоба на проблему с жильем. В 2009 году она окончила ветеринарный факультет Чувашской сельхозакадемии и приехала на работу в родной Яльчикский район. Сначала ее пригласили в одно достаточно известное и благополучное хозяйство, пообещав зарплату ну никак не меньше 10 тысяч рублей. Согласилась, стала работать – в месяц платили не больше 5 тысяч. А у Алины на руках уже был ребенок… Тогда перешла в другое, тоже вполне крепкое экономически, хозяйство, где платили не больше, зато хоть к отчему дому ближе.
Но и здесь не задержалась – пригласили в третий сельхозкооператив. Зарплату положили в два с лишним раза выше прежней. С председателем, по словам Алины, наладились хорошие отношения. Да и сам руководитель в разговоре с корреспондентом хорошо отозвался о молодом специалисте. Но не заладилось дело у Быковой с коллегами по животноводческому цеху. Якобы все, что ни пыталась она внедрить, они нередко встречали в штыки.
Такая ершистость не очень-то понравилась и специалистам районной администрации, распределявшим субсидии на жилье. Однако что положено, то положено – выдали Алине сертификат на приобретение однокомнатной квартиры. Правда, к этому времени ей вздумалось уже с лошадьми поработать – переехала в Ибреси, на конезавод ООО «Агропромкомплект». Здесь содержатся более полутора сотен русских тяжеловозов и несколько породистых скакунов. Работы ветеринару хватает, но справляется Алина с ней с большим удовольствием. Правда, не исключено, что придется возвращаться на свою малую родину в Яльчики, где ждут дочка Кира и мама. Ну и, конечно, собственная квартира, свой домашний очаг, в котором предстоит строить свою жизнь.
Мы не случайно рассказали об Алине. На селе сейчас не хватает специалистов всех профилей, а ветеринаров – в особенности. Однако из 44 ветеринаров, выпускавшихся вместе с Алиной, на селе осталась только она одна. Остальные – кто где, многие диплом «айболита» и вовсе засунули подальше. Учиться на ветеринарный факультет, сдается, идут либо те, кто наперед знает, что никогда не будет работать с животными, либо те, кто по-настоящему их любит. Ведь среди всех прочих эта работа достаточно непривлекательная, порой неважно пахнущая…
Алина тоже попытала городское счастье в Санкт-Петербурге – хватило ее лишь на месяц. Вернулась и уже больше никуда не собирается. «Бабушка у меня была ветеринаром, и я вот стала…»



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.