Дело техники, не больше

Но ведь людям от этого польза!

Федеральная программа «Доступная среда» по защите инвалидов, обеспечению им достойных, а главное, равных со всеми условий жизни действует и в Чувашии. На днях, например, в столичной спортивно-адаптивной школе состоялась презентация новинок – техсредств и оборудования, поступивших в рамках указанной программы.
Журналистам предоставили белоснежный красавец автобус на 35 посадочных мест, робот-тренажер для игры в настольный теннис с двумя столами. А также фирменную штангу в полной боевой комплектации для паралимпийского пауэрлифтинга (в дисциплине «жим лежа»).
Данная железная установка, кстати сказать, стоит порядка 800 тысяч рублей, смонтирована на базе ДЮСШ им. В. Соколова (там имеется специализированный зал) и уже активно используется. «Здесь тренируются семь парней и одна девушка», – сообщил корреспонденту «СЧ» чебоксарец Олег Белов. Он не забыл присовокупить, что с помощью чудо-штанги надеется покорить рубеж мастера спорта.
Что же касается робота, то эта штука представляет из себя сборно-разборную катапульту по метанию шариков для пинг-понга, снабженную ловчей сеткой. Машина имеет 22 программы, рассчитанные на разную скорость постановки удара спортсмена. «Робот будет помогать детям с ДЦП развивать суставы и мышцы», – уверена директор чебоксарской ДЮСАШ Эльвира Матренина.
Автобус стал третьим по счету транспортным средством на балансе адаптивной школы. Он не снабжен никакими специальными ступеньками и поддержками для спортсменов-инвалидов. «Просто в школе помимо людей с поражением опорно-двигательного аппарата занимаются еще и дети, имеющие проблемы со слухом, зрением, интеллектом. Они могут ездить на соревнования в обычном автобусе. А еще вместе с родителями совершать вылазки на загородные пикники или, скажем, экскурсии по окрестным культурно-историческим местам», – говорит Эльвира Леонидовна.
По словам заместителя главы столичной администрации Аллы Салаевой, все, что выше перечислено, обошлось федеральному и городскому бюджетам (на паритетных началах) в несколько миллионов рублей. И финансирование программы «Доступная среда» будет продолжено.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.