Генеральная уборка ила

Вот уже больше месяца в самом центре Чебоксар, рядом с заливом и торговым комплексом «Каскад», работают мощные экскаваторы. Это началась «генеральная уборка» пруда-отстойника, в который впадают сразу три столичные речки – Чебоксарка, Сугутка и Трусиха.
– Не все горожане знают, что в залив вода из этих речек не попадает, – говорит директор ОАО «Инженерная защита» О. Алексеев. – В пруду, который специалисты называют аккумулирующей емкостью, она отстаивается, очищается от ила и по специальным трубам перекачивается прямо в Волгу. В этот же пруд попадают и стоки ливневой канализации, собирающей дождевую или талую воду по контуру залива.
По словам Олега Ивановича, за 28 лет эксплуатации этой сложной системы ила в пруду скопилось столько, что возникла угроза перелива сточных вод в залив. Первоначальный проект предусматривал сооружение рядом трех специальных иловых площадок, но они так и не были построены. И раньше время от времени проводились работы по очистке пруда, чтобы он мог выполнять свои функции, но такая масштабная «уборка» проводится в первый раз.
Началась она в декабре, когда долго стояли сильные морозы и лед достиг такой толщины, что смог выдерживать тяжелые экскаваторы и грузовики. Технология работ такая – сначала грунт выво-зится в специально отведенное место и выдерживается около двух недель для окончательного замораживания, чтобы не заливать городские дороги жидкой грязью. И только потом снова грузится на самосвалы и вывозится на свалку. На сегодня работники фирмы-подрядчика, ООО «Орион», очистили уже около половины пруда, а закончить работу они обещают к началу марта.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Когда на Заливе строить спортивные сооружения начнут?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.