Если в салоне аншлаг

Не каждая маршрутка выдержит перегрузку

«Стоя возьмете?» – то и дело слышишь в маршрутных такси. В большинстве случаев водители согласительно молчат и совсем уж редко напоминают, что перегрузка запрещена.
Вот и едут люди в виде вопросительного знака или на коленях сидящих пассажиров. Видимо, сказывается еще не выветрившаяся из нас потребительская непритязательность со ссылкой на известную коллективистскую фразу «в тесноте, да не в обиде». Кому как, а мне обидно – я заплатил за нормальный проезд, а не за то, чтобы в лицо упиралась чья-то, простите, «пятая точка». Но попробуй возмутись – те же пассажиры посоветуют ездить на собственном авто.
На днях отдел транспортного обеспечения и связи мэрии Чебоксар совместно с инспекторами ГИБДД и журналистами провел рейд на предмет выявления нарушителей маршрутных перевозок. Наблюдение велось в начале Московского проспекта, на подъеме от моста.
…На часах – около 5 вечера. Пик еще не наступил, поэтому в нескольких остановленных «Газелях» стоящих пассажиров в салоне не обнаружено. Но вот инспектор тормозит машину 332-го маршрута, следующую из Новочебоксарска. Пассажиров набито, как сельди в бочке. Вместо разрешенных 4 стоящих едут вдвое больше. Следом – такая же переполненная «Газель» с маршрута «Кадыково – Роща». Инспекторы составляют протоколы, некоторые пассажиры от греха подальше разбегаются. На вопрос, зачем идут на нарушения, ни один водитель не говорит, что, конечно, ради выручки. Ответ другой: пассажиры сами прутся в двери, как откажешь… Но можно просто не трогаться с места, пока «перегруз» не выйдет, дает совет инспектор. Сентенцию водители не комментируют.
Всего за 20 минут было остановлено три перегруженные маршрутки. Но по мере приближения самого пика можно было тормозить чуть ли не каждую третью машину. А ведь перегруз – угроза безопасности перевозок. Вопрос этот, по словам начальника отдела А. Иванова, постоянно поднимается на совещаниях с участием перевозчиков и ГИБДД, но заметных результатов пока не видно. Наверняка потому, что штраф за это нарушение малоощутимый, его надо повысить в несколько раз, считает Александр Иванович. Либо со злостными нарушителями расторгать договоры. При этом, безусловно, надо повышать и потребительскую культуру пассажиров. Никто их не заставляет лезть в переполненный салон…
Чаще всего перегружают салоны нелегалы, им везде закон не писан. Как они действуют, чтобы избежать штрафов? Группа товарищей с какого-то маршрута оформляет лицензию по паспорту какого-нибудь «лузера», на адрес которого и приходят исполнительные листы. На одну такую «серую лицензию» раз пять выписывались штрафы, но что возьмешь с безработного выпивохи, на ком числится маршрут… Но выдавливать нелегалов надо. Как рассказал Александр Иванович, Минтранс республики вышел в Госсовет с предложением узаконить штраф на водителя-нелегала (а не на безвестного бомжа). Остановил инспектор бомбилу – не отходя от кассы выписал штраф. Угроза заплатить 5 тысяч рублей наверняка заставит, по крайней мере, не чувствовать себя вольно на маршруте.
А как вразумить пассажиров? Если очень нужно ехать, они все равно заползут в салон хоть на четвереньках. Особенно кипят страсти в час пик на маршруте между столицей и Новочебоксарском.
«Большинство жителей Новочебоксарска работают и учатся в Чебоксарах, – пишет наша читательница Е. Николаева. – Мы, бывает, по часу стоим в ожидании общественного транспорта. Автобусов большой вместимости на данном направлении очень мало, график движения не соблюдается. Маршрутки же всегда переполнены, люди чуть ли не на подножках висят».
Об этом уже не раз писалось и говорилось, но толку мало. Как и относительно частичной замены маловместительных маршруток на просторные автобусы. В течение последних десяти лет транспортные ведомства обещают осуществить эту акцию. Однако меняются министры, руководители Чувашавтотранса, но полномасштабного обновления транспорта все нет. Да, появляются на линиях новые, удобные автобусы, но их явно недостаточно. Вот и очередная программа развития пассажирского транспорта разработана… В ней намечается к 2016 году перейти на обслуживание машинами вместимостью не меньше 50 мест. Дождемся ли на сей раз?



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.