Водовод в нештатной ситуации

Резервуар обеззараживания был перенасыщен хлором

В понедельник, 4 февраля, Алатырь на несколько часов остался без питьевой воды. Как гласят официальные источники, сложилась нештатная ситуация. На предприятии, которое занимается очисткой воды для городского водопровода, обнаружили, что резервуар обеззараживания перенасыщен хлором. А это значит, был риск, что горожане могут пострадать.
Чтобы избежать больших неприятностей, воду около 17 часов отключили во всем городе. На сайте городской администрации и в интернет-форумах тут же появились предупреждения о том, что воду из-под крана использовать нельзя. А воду из колодцев лучше прокипятить.
Алатырцам пришлось немало поволноваться, поскольку поначалу не было известно, что стало причиной происшествия. Многие переживали, не произошел ли выброс вещества в атмосферу. Поговаривали даже об эвакуации жителей, однако все обошлось.
Для ликвидации нештатной ситуации в Алатырь выехали специалисты «Химпрома». После этого появилась информация, что, оказывается, из строя вышел вентиль емкости, который подавал хлор в обеззараживающий резервуар. Подобная авария на предприятии случилась впервые за последние 35 лет.
– Были проведены необходимые работы, хлорные емкости переключены на резервные вентили, – разъяснил мэр Михаил Марискин.
Перенасыщенная хлором вода в городской водопровод не попала, заверили корреспондента «СЧ» в администрации Алатыря. Чистая вода поступила в квартиры примерно в полдесятого вечера. Как считают в Роспотребнадзоре, она отвечает всем необходимым нормам.
А горожане сейчас сетуют на несовершенство системы оповещения. И хотя об опасности предупреждали по радио и в Интернете, многие считают, что намного удобнее было бы получать смс-сообщения о случившихся нештатных ситуациях.
Между тем уже на следующий день, 5 февраля, и в Чебоксарах произошло крупное отключение. Правда, оно было запланировано накануне.
В администрации Ленинского района объяснили, что горячую воду и тепло отключат из-за аварии. Трубу теплотрассы прорвало неподалеку от рынка «Хевешский».
Весь день без бытовых удобств провели 15 тысяч жителей и 67 учреждений и организаций, чьи здания расположены по ул. Хевешской, пр. Мира и Эгерскому бульвару. Среди них 3 детских сада и 2 школы. Хорошо хоть на улице не трескучие морозы, а температура воздуха колеблется около нуля.
Ремонтные работы, которые начались в 8 часов, были закончены в срок.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.