Неистовый Варсо

Моргаушские третьеклассники переписываются с конструктором космической техники

Победу на Всероссийских юношеских научных чтениях имени Сергея Королева они завоевали своей работой о земляке, уроженце деревни Шешкары Варсонофии Вастрюкове, который уже более полувека трудится в научно-производственном центре «Полюс» в городе Томске и половину этого срока возглавляет конструкторское бюро.
«Жанна Косарева и Олег Портнов давно интересуются космосом. Как-то Олег зашел к родственникам Вастрюкова и увидел у них фото космического комплекса «Энергия»-«Буран», в разработке которого участвовал Варсонофий Федорович. А у нас в школе стоял макет ракеты «Буран», который, кстати, вместе с отцом изготовил старший брат Портнова, – рассказала корреспонденту «СЧ» учительница Вурманкасинской начальной школы – детского сада Моргаушского района Галина Пегасова, которая вместе с коллегой Алевтиной Корнеевой помогала ребятам в подготовке работы. – Мы списались с Варсонофием Федоровичем, он нам ответил подробнейшим письмом, прислал фотографии, посоветовал литературу. Ребята были поражены, что в одной с ними школе учился такой знаменитый и талантливый человек».
Признание научного труда моргаушских третьеклассников было тем более значимым, что в Москву на Чтения приехали около трехсот школьников, студентов и педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов страны, а также областей и республик, в том числе Республики Беларусь.
Встретили гостей очень тепло. Да и программа Чтений была очень интересной: встреча с летчиками-космонавтами СССР и РФ, Героями Советского Союза и России, лекции, различные мастер-классы, театрализованное музыкальное шоу-дефиле «Земля в объятиях Вселенной» и многое другое. Кроме того, погуляли по Москве, походили по Красной площади. По словам Галины Пегасовой, ребята и их родители были просто в восторге, ведь в столице России все они побывали впервые.
Кстати, успешно выступили на VII Всероссийских юношеских научных чтениях им. С.П. Королева и юные шумерлинцы. Команда гимназии № 8 «АэроMAX», уверенно защитив свой проект в секции «Отборочная сессия II Российского чемпионата «CanSat в России», получила допуск на полигон «CanSat» для запуска своего спутника ракетой «Тролль-МI» в наукограде Дубна в июле 2013 года. «Я считаю, что наш выход в финал – большая победа! Из 16 команд допущены на полигон только 8, и в том числе мы! Впереди грандиозные планы, которые очень хочется осуществить», – поделился впечатлениями семиклассник Женя Тихонов. А его товарищ Дима Галкин полон впечатлений от работы с электронными измерительными приборами, на станках с ЧПУ и 3D-принтерах в мастерских НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова.

«…Петр Васильевич (П.В. Голубев – генеральный директор и главный конструктор НПО «Полюс» (1980-1994 гг.) проводит экскурс в историю русского государства и делает любопытное сравнение, в чем вы убедитесь сами: «Есть такая близкая сердцу русская река Волга. Течет издалека долго. Вокруг нее росла и ширилась Русь Великая. На этой реке появились бурлаки, а в XIX веке их насчитывалось уже 600 тысяч. Так рождались бурлацкий темперамент и песня «Дубинушка». К началу ХХ века бурлачество исчезло, а темперамент в народе остался. Один волгарь с таким темпераментом попал в нашу фирму. Конечно, его темперамент не всегда вписывался в должностные функции конструктора, коим он работал. За 30 лет работы мне не удалось укротить этот избыточный темперамент. А что касается конструкторской деятельности, то это талантливый конструктор, внесший неоценимый вклад в развитие бортовых электронных приборов на нашeм предприятии.
Если «Полюс» – большая книга, то Варсо (так зовут его в «Полюсе») – это целая существенная глава этой книги – «Вастрюков Варсонофий Федорович».

Отрывок из книги «Главный конструктор»
под редакцией В.Н. Гладущенко
(ныне генерального директора НПЦ «Полюс»).



Читайте также:

Один Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.