Дорогами космонавта

Андриян НиколаевСегодня, 5 сентября, летчику-космонавту СССР, генерал-майору авиации, дважды Герою Советского Союза, почетному гражданину Чувашской Республики, почетному гражданину г. Чебоксары Андрияну Григорьевичу Николаеву исполнилось бы 83 года. С возложения цветов на родине славного сына чувашского народа начнутся в Чувашии памятные мероприятия. В них примут участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, дочь легендарного космонавта Елена.
Благодарное человечество в этот день вспоминает вехи его подвига. 11 августа 1962 года Андриян Григорьевич Николаев совершил первый в истории групповой космический полет. Спустя 8 лет, в июле 1970 года, ему вновь покорились звездные вершины, а сам полет, длившийся 17 суток и 17 часов, был на тот момент самым продолжительным. Космонавт-3, родившийся на чувашской земле в селе Шоршелы, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир. Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии. Андриян Григорьевич Николаев – почетный гражданин 16 городов России и зарубежных государств. Его имя носят кратер на Луне, ледниковый купол в архипелаге Земля Франца Иосифа, хребет в Антарктиде, корабли, улицы и школы, отряды юных космонавтов.
Среди множества мероприятий, приуроченных к этой дате, особо выделяются различные спортивные соревнования. И это не случайно, ведь наш Андриян был заслуженным мастером спорта СССР по космонавтике, установил несколько рекордов. 15 сентября на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах состоится финал Фестиваля спорта прессы Чувашии – 74-я легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти летчика-космонавта А.Г. Николаева. 8 сентября в Новочебоксарске в девятый раз стартует массовый велопробег, посвященный космонавту-земляку.
А сегодня состоится второй легкоатлетический пробег «Дорогой космонавта» по маршруту
г. Мариинский Посад – с. Шоршелы. На старт выйдут сильнейшие бегуны республики, знаменитые олимпийцы Чувашии, лучшие бегуны учебных заведений, трудовых коллективов и сельских поселений. Осенний праздник спорта соберет энтузиастов на Майской площади райцентра в 10.00.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.