Устройство гидроизоляции пола

Устройство гидроизоляции пола

Гидроизоляция пола позволяет решить две основополагающие задачи – увеличить срок эксплуатации пола и сделать помещение удобной для проживания средой. А поскольку комфорт жилища является признанной необходимостью, на строительном рынке имеется не одно решение для защиты пола от влаги – и не только в жилых помещениях. Особенно остро необходимость в гидроизоляции пола возникает в климатических условиях с обилием осадков или с сезонным перепадом температур. Последнее имеет непосредственное отношение к большинству российских регионов.

Виды гидроизоляции

В зависимости от характера и назначения помещения строительный рынок предлагает следующие виды гидроизоляции пола:

  • штукатурная;
  • оклеечная;
  • окрасочная;
  • литая.

Штукатурная гидроизоляция получила широкое распространение благодаря простоте выполнения работ и обширной сфере применения. В качестве основы для нее берется цементный или гипсовый раствор с различными полимерными присадками. Для устройства гидроизоляции таким способом не требуется привлечения профессионалов, работу можно выполнить самостоятельно. Для этого поверхность предварительно очищается. Раствор наносится в 3-4 слоя, для высыхания каждого потребуется не более 15 минут. Полное сцепление с поверхностью и заполнение микротрещин завершиться через двое суток. После завершения работ на изолированный пол в течение недели следует разбрызгивать воду из пульверизатора.

Для упрощения работы можно воспользоваться оклеечной гидроизоляцией. Она продается в виде рулонов или листов. В комплекте с ней обычно продается и клеевой состав. Предварительные работы также не требуют особой квалификации – поверхность очищается и грунтуется для лучшего сцепления с гидроизоляционным материалом. По составу он может быть полимерным, битумным или битумно-полимерным. Несмотря на легкость монтажа, укладка оклеечной изоляции имеет свою специфику. Важно помнить, что битум размягчается при температуре, которая на 25 градусов превышает температуру окружающей среды.

В сложных климатических и геодезических условиях популярностью пользуется окрасочная гидроизоляция. Ее применение актуально, если здание стоит на подвижном галечном или песчаном грунте или высота гидростатического напора составляет более 2 метров. После высыхания изоляционного слоя наносится финишное покрытие – полимерный или битумный лак. Окрасочная изоляция обладает и существенным недостатком. Срок эксплуатации редко превышает 5 лет.

Для прочных бетонных полов разработаны специальные составы на основе битума и асфальта. Такая литая изоляция наносится на основание пола в несколько слоев и сверху дополнительно укрепляется бетонной стяжкой. Иногда она армируется сеткой для большей прочности и предотвращения растрескивания в будущем. Существуют технологии холодного и горячего нанесения гидроизолирующих составов.



Читайте также: