Тракторным пробегом по асфальту

Пробег тракторов. Фото О. Мальцева.В минувшие выходные дни на автотрассе Чебоксары – Яльчики можно было увидеть уникальную кавалькаду тракторов. Бок о бок с раритетами отечественного тракторостроения шли машины, изготовленные местными кулибиными.
Этот экзотический пробег протяженностью 350 км был организован музеем истории трактора при содействии Союза машиностроителей России, Минсельхоза республики, Ростехнадзора и «Концерна «Тракторные заводы». По пути следования колонна останавливалась в местах, где в 1930-е годы создавались машинно-тракторные станции (МТС). По словам директора музея А. Сергеева, цель данной акции – повышение престижа отечественного тракторостроения.
Участников пробега встречали гостеприимно и восторженно. Заслуженным аграриям вручались фирменные подарки от Союза машиностроителей и концерна. Попутно музейщики договаривались о передаче им на хранение редких экспонатов и документов. В Кугесях, к примеру, будет проведено обследование трактора СТЗ 15/30, установленного здесь в качестве памятника. Фотографии о зарождении МТС подарили участникам в Цивильском районе. Студенты местного аграрно-технологического колледжа с интересом изучали старые тракторы. Финишировал пробег в Яльчиках, где в минувшее воскресенье состоялся Акатуй с участием Главы республики М. Игнатьева.
Пробег тракторов. Фото О. Мальцева.По мнению А. Сергеева, акция превзошла все ожидания. Старинные музейные машины желают видеть в гостях организаторы Дня российского поля, на Всероссийских сельских спортивных играх в Чебоксарах и ярмарке в Цивильске. Не исключено, пробег станет ежегодным. В ближайшее время музей должен пополниться Владимирским трактором ВТЗ-204, шесть лет назад пробежавшим до Владивостока, за что попал в книгу рекордов Гиннесса.

С. МАТВЕЕВ.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.