И это всё – его работа

Аркадий Айдак. Фото Л. Васильева.Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о присвоении Аркадию Айдаку звания «Почетный гражданин Чувашской Республики» за выдающиеся заслуги перед республикой и большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства. Высшая награда – достойный знак признания известному аграрию страны в день его 75-летия.
Про Аркадия Айдака столько писано-переписано, что повторяться – только время занимать. Как земляки отмечают его юбилей? До самого Аркадия Павловича, понятно, не дозвониться. В райадминистрации уточнили, что поздравлять Айдака, конечно же, будут. Но приурочили праздник к колхозному Акатую, на котором чествуют пахарей, отличившихся на севе. Говорят, на этом настоял юбиляр, «не захотел выделяться из толпы». Пока же в сель-с-ком Доме культуры провели научно-практическую конференцию с очень символическим названием «Экология души – экология земли». Глава Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Альбина Егорова с гордостью рассказала и о других последних событиях далеко не деревенского масштаба. Пригласив «СЧ» на колхозный Акатуй, она пообещала провести по специальному туристическому маршруту с посещением музея натурального хозяйства крестьянина в деревне Верхние Ачаки, музея колхоза и объектов природоохраны ОПХ «Ленинская искра». «Тут все заслуги нашего Айдака как на ладони. За бережное отношение к природе ему говорят и всегда будут говорить спасибо. При нем созданы уникальные природные комплексы и объекты, микрозаказники растительного и животного мира. На территории колхоза более 270 га рукотворных лесов, 64 пруда общей площадью 84 га. И все это под крышей образованного в 2007 году особо охраняемого этноприродного парка «Ачаки».
Кстати, Аркадий Айдак стал шестым по счету почетным гражданином Чувашской Республики. До него такого звания удостаивались летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев, педагог Геннадий Волков, артистка Вера Кузьмина, первый Президент Чувашии Николай Федоров и митрополит Варнава (Владимир Кедров).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.