Малыши у монитора

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДЕТИ МОГУТ СИДЕТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

little girl and notebookСовременные дети родились и растут в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизор, автомобиль, электрическое освещение. Однако родителей очень волнует влияние компьютера на здоровье их детей.
Самый большой вред компьютера в том же, в чем и его достоинство – в его бесконечной увлекательности. Вред он приносит в том случае, когда дети (да и многие взрослые) не соблюдают простые правила, предназначенные для того, чтобы свести к минимуму возможные риски.
Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на здоровье детей, время занятий должно быть определено вами сразу.
Малышам до 6 лет лучше не сидеть за компьютером более 20 минут – и то, желательно, не каждый день. Детям в возрасте 7­8 лет это время можно продлить до 30­40 минут в день. А с 9­11 лет – не более часа­полутора.
В ряду главных проблем со здоровьем, которые может доставлять компьютер детям – большая нагрузка на зрение. А поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то зрительное утомление сразу скажется на состоянии ребенка, как физическом, так и психологическом. Поэтому настройте яркость и контрастность компьютера так, чтобы глазам малыша было комфортно, а на «рабочий стол» установите картинку спокойных цветов.
Также, желательно, чтобы частота обновления экрана на вашем компьютере была максимальной (100 и более герц), особенно если у вас не жидкокристаллический монитор. Очень полезным будет научить ребенка специальным упражнениям.

Гимнастика для глаз

  • На счет 1­4 закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1­6 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 4­-5 раз.
  • Посмотреть на кончик носа, на счет 1­4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1­6. Повторить 4-­5 раз.
  • Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами вверх­вправо­вниз­влево и в обратную сторону: вверх­влево­вниз­вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1­6. Повторить 4­5 раз.
  • Держа голову неподвижно, перевести взор, зафиксировав его, на счет 1­4 вверх, на счет 1­6 прямо; затем аналогично вниз­прямо, вправо­прямо, влево­прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны, переводя глаза прямо на счет 1­6. Повторить 3­-4 раза.
  • Не поворачивая головы, закрытыми глазами «посмотреть» направо на счет 1­4 и прямо на счет 1­6. Поднять глаза вверх на счет 1­4, опустить вниз на счет 1­4 и перевести взгляд прямо на счет 1­6. Повторить 4-­5 раз.
  • Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-­30 см, и на счет 1­4 приблизить его к кончику носа, потом перевести взор вдаль на счет 1­6. Повторить 4­-5 раз.

Как правильно обустроить компьютерное место

Чтобы компьютер детям приносил только пользу, необходимо правильно обустроить рабочее место ребенка. Во­первых, оно должно быть хорошо освещено, но не так, чтобы на монитор попадали блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол, за которым сидит ребенок, должен подходить ему по росту. Ноги ребенка не должны «болтаться» или быть поджатыми под себя, потому лучше поставить под ноги подставку и следить за тем, чтобы ребенок ровно держал спину и не задирал голову.
Монитор лучше расположить так, чтобы взгляд на него падал немного сверху вниз, а находиться он должен прямо перед глазами (чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему). Экран лучше всего расположить на расстоянии 70 сантиметров от глаз ребенка.
Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание, а еще неплохо держать в комнате аквариум, который более полезен, чем кактус у монитора якобы впитывающий вредное излучение.

prolisok.it­we.net



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.