Обезболивание травмирует детский мозг

У детей, переживших две или более общие анестезии в первые два года жизни, в два раза чаще впоследствии развиваются проблемы в обучении, установили ученые. К данному открытию их подтолкнули результаты исследований животных такого же возраста. Ранее было установлено, что анестезия повреждала мозг животных.
Рэндалл Флик из Клиники Майо вместе с коллегами обследовал группу, состоящую более чем из 5000 детей, рожденных в Рочестере между 1976 и 1982 годами. Ученые отобрали 350 детей, которые проходили медицинские процедуры до 2 лет, требующие использование анестезии. Их состояние сравнили с состоянием контрольной группы из 700 детей. Исследователи анализировали успеваемость и поведение, опираясь на школьные данные. Из 350 детей, переживших анестезию минимум один раз, у 23% до 19 лет проявлялись проблемы в обучении. Из 700 человек данные трудности фиксировались лишь у 19%. В два раза по отношению к контрольной группе и детям, имевшим только одну операцию, риск увеличивался только у детей, перенесших две и более операции (их было 64 человека).
Кстати, дети, перенесшие анестезию, реже имели проблемы с поведением. Получается, страдали те отделы мозга, что отвечают за обучение и память, но не за поведение. Пока официальные рекомендации ученые не дают. Но они не исключают: возможно, стоит отказаться от использования анестезии в раннем возрасте.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.