Фрагменты большого опроса

С началом Всероссийской переписи населения в Чувашии открыты 200 переписных и 799 инструкторских участков. Более 32% жителей Чувашии уже приняли в ней участие. Работает «горячая линия»: на федеральном уровне – 8-800-200-14-25, на республиканском – 8-800-707-69-99.
После того как в Интернете появились сообщения, что в анкетах указывают национальность «руски», общественность встревожилась. Насколько грамотен контингент переписных кадров? В республике с этим все в порядке, заверила глава Чувашстата Э. Максимова. Наши переписчики – это студенты высших и средних специальных учебных заведений – 31%, инженерно-технические работники – 28%, служащие социальных и общественных организаций – около 2%, органов местного самоуправления – 8% и др. Многие из них поработали в предыдущие переписи.
Руководство Чувашстата и местные власти встретились с представителями тех групп населения, контакт с которыми по разным причинам для переписчика будет затруднен. Например, побеседовали с цыганским лидером Артуром по вопросу организации переписи цыган, проживающих в населенных пунктах Альгешево и Пихтулино Чебоксарского района. Вожак табора заверил, что процедура переписи пройдет организованно. При этом не преминул заметить, что рождаемость в последние годы чрезмерно высока. И потому просил прояснить ситуацию по поводу школы для цыганских детишек. Его убедили, что слухи о закрытии беспочвенны. В России, по переписи 2002 года, проживали 183 тысячи цыган, а в Чувашии – 701.
В ДК «Салют» состоялся вечер, посвященный проведению Всероссийской переписи населения. По инициативе Чувашского национального конгресса перед чебоксарцами выступили известные представители чувашского народа, в том числе народная артистка СССР Вера Кузьмина. Она, в частности, сказала: «Перепись – коллективный портрет родной Чувашии, великой России. Без вас общая картина будет неполной. Примите в ней участие».
Напомним, что если гражданин не успевает принять участие в переписи по месту жительства, то он может ответить на вопросы анкеты на стационарных участках, которые работают с 8 до 21 часа ежедневно по 25 октября. Адреса указаны на баннере официального сайта http://www.cap.ru/



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.